• 89.12
  • 96.77
  • 0.96
  • 0.2

В Узбекистане зарегистрировали Исламскую академию

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 18.01.18 /Кабар/. Управление мусульман Узбекистана сообщило о получении свидетельства о государственной регистрации Исламской академии. Вручение документа состоялось в Министерстве юстиции 16 января, сообщает интернет-ресурс Podrobno.uz.

Напомним, что создание Академии было предусмотрено Указом Президента от 15 декабря 2017 года. Учредителем негосударственного высшего образовательного и научно-исследовательского учреждения выступает Управление мусульман страны. В Академии будут готовить магистров и докторов богословия.

Учебное заведение создается в целях обеспечения высших и средних специальных религиозных образовательных учреждений страны высококвалифицированными научными и педагогическими кадрами.

«Подготовка в этой академии магистров по специальностям «Корановедение», «Науки фикх», «Хадисоведение» и «Науки калам» может стать серьезным фундаментом для появления в нашей стране таких великих религиозных ученых как Имам Бухари, Имам Тирмизи, Абдулхалик Гиждувани, Бахоуддин Накшбанди», - отметил муфтий Усманхан Алимов.

При академии будет действовать специализированный научный совет по защите магистерских и докторских диссертаций и присвоению научных степеней магистра исламоведения, доктора философии и доктора исламоведения. Для независимых исследователей планируется внедрение возможностей дистанционного образования и самостоятельного ведения исследований.

Квота приема студентов на магистратуру на 2018−2019 учебный год составила 16 мест. В дальнейшем она будет определяться Управлением мусульман в зависимости от потребностей в научно-педагогических кадрах.

Исламская Академия стала первым и единственным высшим учебным заведением не только в Узбекистане, но и во всей Центральной Азии, где реализуются образовательные программы послевузовского религиозного образования, осуществляющим подготовку специалистов высшей квалификации для преподавательской и научной деятельности.

Присоединяйтесь к группе "Новости Узбекистана" в "Одноклассниках" и будьте в курсе самых последних новостей и событий.

Комментарии

Оставить комментарий