• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

В Узгене прошли мероприятия по случаю 30-летия вывода Советских войск из Афганистана

Регионы 0

Читайте и смотрите нас в

Ош, 15.02.19. /Ерлан Тургунбаев - Кабар/. Сегодня, 15 февраля, в Узгенском районе прошли торжественные мероприятия по случаю 30-летнего юбилея вывода советских войск из Афганистана.

По этому случаю руководство Узгенской районной государственной администрации, организаций, главы органов местного самоуправления возложили венок к памятнику воинов-афганцев.

Заместитель акима Узгенской районной государственной администрации Рахим Мырзакулов в своей речи отметил мужество и самоотверженность воинов, исполнявших интернациональный долг в Афганистане, и добавил, что их героический подвиг навсегда останется в сердцах современников, и будет служить примером для будущих поколений.

В честь павших на полях войны в Афганистане была прочитана заупокойная молитва. Также для воинов-афганцев Узгенского района был организован торжественный обед. Сегодня в данном районе проживают 191 участник событий в Афганистане.

В событиях в Афганистане 1979-1989 годов из Узгенского района участвовали 375 воинов. Погибли на полях войны 9 человек: Дмитриев Илья, Раззаков Марат, Квасюк Юрий, Тиленбаев Койлубай, Мамажанов Мадаминжан, Чиркешов Адылбек, Катанов Асанбек, Тойчубаев Таир, Гапиров Арапжан.

Военные действия в Афганистане проходили в период с 1979 по 1989 гг. В этом году исполняется 30 лет со дня вывода советских войск из Афганистана. В Оше на сегодняшний день проживает 392 воина-интернационалиста.

Комментарии

Оставить комментарий