• 89.12
  • 95.1
  • 0.95
  • 0.2

В ВТО рассмотрели Соглашение о зоне свободной торговли между ЕАЭС и Вьетнамом

ЕАЭС 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 19.09.19. /Кабар/. В штаб-квартире Всемирной торговой организации (ВТО) страны-члены ВТО рассмотрели Соглашение о зоне свободной торговли между Евразийским экономическим союзом (ЕАЭС), членом которого является Кыргызстан, и Вьетнамом, ходе которого КР выступила с речью. Об этом сообщает пресс-служба Минэкономики КР.

В своей речи руководитель представительства Министерства экономики КР по вопросам ВТО в г. Женева Нурбек Максутов отметил о положительной динамике роста торговли между Кыргызстаном и Вьетнамом. В период с 2016-го по 2018 годы торговля между Кыргызстаном и Вьетнамом увеличилась в более чем в 2 раза с 3,3 млн. долларов США до 7,2 млн. долларов США.

Как отметил Максутов, Кыргызстан и Вьетнам с 2015 года начали пользоваться преимуществами зоны свободной торговли. Кыргызская Республика экспортирует во Вьетнам в основном различные виды запчастей, сырой шелк и нити, а также субпродукты из домашнего скота. Вьетнам экспортирует в КР в основном автоматические машины для обработки данных, бритвы и бритвенные лезвия, лекарственные средства, а также различные типы электронных устройств, в т.ч. и сотовые аппараты.

В ходе презентации другие страны-члены ЕАЭС Российская Федерация, Казахстан и Беларусь также отметили динамику роста торговли и услугами между сторонами, выразили надежду и готовность на дальнейшее углубление сотрудничества, а также поделились информацией о дальнейших шагах по двустороннему и многостороннему сотрудничеству.

По итогам заседания страны-члены ВТО дали положительную оценку презентации о ЗСТ между ЕАЭС и Вьетнамом.

Комментарии

Оставить комментарий