• 89.51
  • 97.12
  • 0.97
  • 0.2

В Ысык-Атинском районе открылась площадки по развитию инклюзивного образования

Регионы 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 08.06.21. /Кабар/. В Буденовской средней общеобразовательной школе Ысык-Атинского района Чуйской области состоялась церемония открытия Площадки по развитию инклюзивного образования, сообщили в ОФ «Лига защитников прав ребенка».

Площадка является специальным местом для учителей инклюзивных классов Ысык-Атинского района и создана для их взаимо- и самосовершенствования, саморазвития. Предполагается дальнейшее развитие Площадки по инклюзии в масштаб Ресурсного Центра.

Задачи Площадки: оказание консультативно-методической помощи педагогам по обучению детей с ОВЗ в условиях инклюзии; разработка учебно-методического комплекса и индивидуальных программ с учетом психофизических особенностей и возможностей детей с ОВЗ для педагогов инклюзивных классов; обмена опытом учителей; проведение семинаров и конференций, посвящённых актуальным вопросам инклюзивного образования и многое другое.

На церемонии открытия участвовали заинтересованные и принимающие решения лица: заведующий Ысык-Атинским РОО, учителя инклюзивных классов, руководители школ, родители, бывшие выпускники Буденовской школы, Глава айыл окмоту и депутаты Кочкорбаевского айыльного Кенеша.

С приветственным словом к участникам обратилась замминистра Минобразования КР Н.Джусупбекова, которая рассказала о реализации Концепции инклюзивного образования в КР, а также выразила пожелание в развитии инклюзии и распространении положительного опыта ресурсного Центра в масштабах Республики.

На церемонии также были вручены сертификаты и благодарственные письма директорам, завучам и учителям инклюзивных классов общеобразовательных школ Ысык-Атинского района, успешно прошедшим обучение по курсам тренингов: «Менеджмент общеобразовательных школ в условиях инклюзии»; «Организация учебной деятельности детей со специальными нуждами в условиях инклюзии».

Указанные тренинги проводились для руководителей и учителей средних общеобразовательных школ, в которые были устроены дети с инвалидностью, возвращенные в семьи из вспомогательных школ-интернатов.

Обучение проводила международная команда тренеров, в составе: Нина Стерпу, заведующая отделом образования района Ниспорень (Молдова); Наталия Семенюк, эксперт по инклюзивному образованию ОО «Партнерство за каждого ребенка» (Молдова), группа учителей инклюзивных классов общеобразовательных школ Молдовы и Светлана Кыдыкбаева, к.п.н, доцент, эксперт-консультант ОФ «Лига защитников прав ребенка».

Опыт инклюзии детей с инвалидностью в массовые школы Ысык-Атинского района показал положительную динамику в общем развитии детей, усвоении детьми учебных и социальных навыков. Примечательно то, что этот опыт способствовал созданию инклюзивной среды в школьных сообществах и повышению родительских компетенций.

Данное мероприятие проведено ОФ «Лига защитников прав ребенка», ОО «Партнерство за каждого ребенка» (Молдова), совместно с Министерством образования и науки КР, при поддержке Европейского Союза, в рамках проекта «Создание благоприятной семейной среды для детей КР».

Комментарии

Оставить комментарий