• 89.12
  • 95.72
  • 0.95
  • 0.2

В ЖК внесли законопроект о запрете добычи урана в Кыргызстане

Парламент 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 11.06.19. /Мехриниса Сулайманова – Кабар/. В парламент внесли законопроект «О запрещении деятельности, связанной с геологическим изучением недр с целью поиска, разведки и разработкой урановых, ториевых месторождений в КР».

Инициаторами проекта закона являются депутаты Алтынбек Сулайманов, Алманбет Шыкмаматов, Канат Керезбеков, Мыктыбек Абдылдаев, Бактыбек Турусбеков, Дастан Бекешев, Жунус уулу Алтынбек.

Парламентарии обосновывают свою инициативу тем, что проект закона предусматривает запрещение деятельности, связанной с геолого-поисковыми, геологоразведочными работами, разработкой урановых, ториевых месторождений в КР.

«Действие ранее выданных лицензий на геолого-поисковые, геологоразведочные работы и разработку месторождений урана будут прекращены с момента вступления в силу настоящего Закона. Правительству поручается принять меры по обеспечению радиационной и экологической безопасности, предотвращению угрозы жизни или здоровью людей, работающих или проживающих в зоне влияния работ, связанных с пользованием недрами на геолого - поисковые, геологоразведочные работы или разработкой месторождений урана, тория в соответствии с законодательством Кыргызской Республики», - говорится в сообщении.

Комментарии

Оставить комментарий