• 89.47
  • 96.56
  • 0.97
  • 0.2

В Жогорку Кенеше обсудили идеи для развития государственного языка

Парламент 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 01.03.23. /Индира Камчыбекова - Кабар/. Комитет по социальной политике Жогорку Кенеша 28 февраля провел парламентские слушания по обсуждению проекта конституционного Закона КР «О государственном языке Кыргызской Республики».

Как сообщается на сайте ведомства, в парламентских слушаниях участие приняли представители государственных органов, местных сообществ, средств массовой информаций, неправительственных организаций и гражданского сообщества.

В ходе обсуждения журналист Сонунбубу Кадырова коснулась вопроса об использовании государственного и официального языков в СМИ. «Русскоязычные программы также должны включать национальные ценности», - отметила она.

Журналист Куттумидин Базаркулов обратил внимание на проводимую работу в сфере перевода терминов. Председатель Национальной комиссии по государственному языку и языковой политике Каныбек Осмоналиев отметил, что соответствующая комиссия с участием разных специалистов ведет работу по переводу терминов и будет разработан словарь терминов.

Народная поэтесса Тазагул Закирова призвала обратить внимание на рекламу на государственном языке. Представитель ЮНИСЕФ в Кыргызстане Кристин Жольм, отметив, что кыргызский язык должен стать языком единства и способствовать развитию языка каждой этнической группы, внесла ряд своих предложений.

Журналист Жазгүл Карбозова считает, что необходимо детей до 7-летнего возраста обучать и воспитывать на государственном языке. «Такая практика используется в Японии», - подчеркнула она.

Специалист по компьютерной технологии Эмил Асанов отметил, что ХХI век – это век технологий, в связи с этим в проект закона необходимо внести нормы о компьютерных технологиях.

По итогам обсуждения председатель Комитета по социальной политике Жогорку Кенеша Винера Раимбачаева подчеркнула, что все озвученные предложения к проекту закона будут учтены во втором чтении.

Комментарии

Оставить комментарий