• 89.51
  • 96.93
  • 0.97
  • 0.2

В.Корешков: «Комиссия готовит рекомендации по формированию единой политики в сфере защиты прав потребителей в странах ЕАЭС»

ЕАЭС 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 17 марта /Кабар/. Рекомендации «по определению подходов к проведению единой политики по защите прав потребителей» в странах ЕАЭС будут разработаны в Евразийской экономической комиссии (ЕЭК). Об этом заявил министр по техническому регулированию ЕЭК Валерий Корешков на форуме, посвященном Всемирному дню защиты прав потребителей в Ереване. В частности, будут учтены вопросы, связанные с дистанционной торговлей и совершением сделок в интернет-пространстве. За основу взяты лучшие национальные и международные практики, в том числе в области защиты персональных данных. Работу намечено закончить до середины 2017 года.

Форум, в котором принимают участие представители уполномоченных государственных органов стран ЕАЭС, приурочен к Всемирному дню защиты прав потребителей. Инициатором его проведения стала Государственная служба безопасности пищевых продуктов Министерства сельского хозяйства Республики Армения.

Открывая мероприятие, Премьер-министр Республики Армения Карен Карапетян отметил, что вопросы защиты прав потребителей впервые обсуждаются в Армении на форуме столь высокого, наднационального уровня.

Выступая на форуме, Валерий Корешков отметил, что Договор о ЕАЭС закрепил гарантии защиты прав потребителей и правовые основы для проведения на евразийском пространстве согласованной политики в данной сфере. «Сегодня ЕЭК как наднациональный регулирующий орган ведет работу по сближению законодательства стран ЕАЭС, повышению системности выявления опасной для потребителей продукции и недопущению нарушения прав потребителей на общем экономическом пространстве», – подчеркнул член Коллегии.

Валерий Корешков отдельно сообщил, что в ЕЭК сформирована рабочая группа, которая призвана стать единой площадкой по разработке проектов правовых актов ЕАЭС в области защиты прав потребителей, а также объединить усилия стран-участниц Союза по повышению качества и конкурентоспособности производимой продукции. К работе группы привлечены представители государственных органов, бизнес-структур и общественных организаций.

На последовавшей после форума встрече с заместителем министра экономического развития и инвестиций Республики Армения Эмилем Тарасяном Валерий Корешков обсудил вопросы реализации согласованной политики в сферах технического регулирования и защиты прав потребителей на пространстве ЕАЭС. Стороны коснулись вопросов правоприменения технических регламентов в Армении в части защиты потребительских прав и договорились о регулярном проведении семинаров для уполномоченных госорганов. Министр ЕЭК пригласил руководителей национального органа по метрологии Армении к продолжению активного диалога на площадке Комиссии в апреле этого года.

Пресс-служба ЕЭК

Комментарии

Оставить комментарий