• 89.02
  • 94.77
  • 0.95
  • 0.2

Вакцина «QazVac». Какие могут быть противопоказания и побочные эффекты?

COVID-19 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 30.07.21./Эркеайым Таалайбекова - Кабар/. 28 июля в Кыргызстан доставили 25 тыс. доз казахстанской вакцины против COVID-19 «QazVac», сообщают в Республиканском штабе.

По их данным, вакцина «QazCovid-in» – инактивированная вакцина, применяется как специфическая профилактика коронавирусной инфекции (COVID-19) в двух дозах с интервалом в 21 сутки. Вакцинация рекомендована лицам в возрасте от 18 лет и старше.

Противопоказания:

- острые инфекционные и неинфекционные заболевания;

- хронические заболевания в стадии обострения или декомпенсации;

- иммунодефицитное состояние (первичное), иммуносупрессия, злокачественное новообразования;

- анафилактический шок, тяжелые генерализованные аллергические реакции, судорожный синдром, температура выше 40°С и т.д;

- детский и подростковый возраст до 18 лет;

- беременность и период лактации.

«В свою очередь, все лица, подлежащие вакцинации, должны быть обследованы врачом с учетом анамнеза и с обязательной термометрией»,- говорится в сообщении.

Также в штабе указали, что после вакцинации возможны следующие реакции:

- В месте введения вакцины могут развиваться болезненность, отек и покраснение кожи;

- У некоторых привитых могут появиться недомогание, утомляемость, боль и повышение температуры тела. Продолжительность данных проявлений, как правило, не превышает 3 дней.

Уточняется, что Министерство здравоохранения и социального развития КР сообщает, что данной вакциной провакцинированы более 300 тыс. казахстанцев. Серьёзные побочные эффекты не были зафиксированы.

Комментарии

Оставить комментарий