• 89.01
  • 95.05
  • 0.94
  • 0.2

Вакцины являются одним из самых экономически эффективных инструментов здравоохранения – ЮНИСЕФ

Здоровье 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 25.04.19. /Индира Камчыбекова - Кабар/. Ежегодно вакцины спасают до 3-х миллионов жизней, защищая детей от потенциально смертельных и особо опасных инфекционных заболеваний, таких как корь, пневмония, холера и дифтерия. Об этом на пресс-конференции в агентстве «Кабар» сообщила представитель ЮНИСЕФ в КР Юкиэ Мокуо.

По ее данным, благодаря вакцинам меньше людей умерло от кори в период с 2000 по 2017 годы, и полиомиелит уже почти искоренен. «Вакцины являются одним из самых экономически эффективных инструментов здравоохранения, когда-либо изобретённых человечеством - каждый доллар США, потраченный на иммунизацию детей, окупается в размере до 44 долларов США (это около 3000 тыс. сомов)», - сказала Юкиэ Мокуо.

В свою очередь глава офиса ВОЗ в Кыргызстане Назира Артыкова сообщила, что на протяжении долгих лет вакцины с пользой служили нам безопасной, доступной и эффективной мерой вмешательства в области общественного здравоохранения. «Тем не менее, каждая пропущенная вакцинация – это упущенная возможность остановить распространение болезни. Я лично призываю каждого с ответственностью подойти к вопросу вакцинации, чтобы мы могли все вместе защитить себя и окружающих», - отметила Артыкова.

Комментарии

Оставить комментарий