• 88.85
  • 94.81
  • 0.95
  • 0.2

Валютная политика Нацбанка строится на принципах плавающего курса

Экономика 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 14.04.22. /Кабар/. Валютная политика Национального банка строится на принципах политики плавающего обменного курса, сообщает финансовый регулятор.

По ее данным, руководствуясь действующей политикой плавающего обменного курса, Национальный банк не является жестким регулятором внутреннего валютного рынка, не устанавливает какие-либо границы, коридоры колебаний обменного курса и не определяет тенденции изменения курсов иностранных валют, поскольку в Кыргызстане обменный курс не фиксированный, а формируется непосредственно покупателями и продавцами иностранной валюты исходя из своих потребностей.

Национальный банк является таким же участником валютного рынка, но с одним лишь отличием: Национальный банк действует (покупает и продает иностранную валюту) в целях сглаживания резких колебаний обменного курса доллара США и стабилизации ситуации на валютном рынке.

Последние изменения обменного курса доллара США на внутреннем валютном рынке в большей степени связаны с психологическим фактором на фоне сохранения неопределенности на внешних финансовых рынках, волатильности в странах-основных торговых партнеров КР. В этой связи обменный курс доллара США к сому был подвержен колебаниям как в сторону роста, так и снижения.

С начала 2022 года по 13 апреля т.г. в целях сглаживания резких колебаний обменного курса Национальный банк провел пять интервенций по продаже иностранной валюты на сумму 284,30 млн долларов США (из них 66,65 млн долларов США продано в наличной форме) и две интервенции по покупке долларов США на сумму 19,90 млн долларов США. Итого чистая продажа составила 264,40 млн долларов США.

Также Национальный банк в целях обеспечения экономической безопасности, стабильности финансовой и банковской систем принял ряд ограничительных мер: временно приостановлен вывоз наличных долларов США со стороны финансово-кредитных учреждений (ФКУ), установлено рыночное курсообразование официального курса российского рубля к сому, временно снижен курс покупки казахского тенге для ФКУ (за исключением лиц, занимающимися экспортом товаров, работ и услуг на территорию Республики Казахстан), временно ограничен объем операций по тенге для ФКУ.

Национальный банк продолжит придерживаться принятого режима плавающего обменного курса и при необходимости в целях сглаживания резких курсовых колебаний в соответствии с проводимой денежно-кредитной политикой будет проводить соответствующие операции, в том числе валютные интервенции.

Комментарии

Оставить комментарий