• 89.12
  • 95.1
  • 0.95
  • 0.2

Важным моментом НСУР-2040 - это создание условий для реализации человеком своего потенциала – Чекиров

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 01.12.17. /Мирлан Киизбаев - Кабар/. Важным моментом Национальной стратегии устойчивого развития-2040 (НСУР) заключается в создании условий для реализации человеком своего потенциала. Об этом агентству «Кабар» сообщил эксперт Асылбек Чекиров.

По его словам, те вещи, которые пишутся в стратегии 2040, основа их закладывалась в предыдущей стратегии устойчивого развития 2013-2017.

«Здесь речь идет о преемственности. Это тот редкий случай, когда стратегия основывается на первой. Потому что когда приоритет отдается интересам человека, это было заложено еще в Национальной стратегии устойчивого развития 2013-2017 и сейчас она получает свое продолжение, но уже в другой стратегии», - сообщил Чекиров.

Эксперт подчеркнул, что важным моментом стратегии 2040 заключается в создании властью условий для реализации человеком своего потенциала.

«Стратегическая задача нашей страны заключается в том, что власть должна поддержать и создать ситуацию, когда человек может реализовать свои возможности, свой потенциал в той или иной сфере. Мы задаем себе вопрос, а кто создает все эти блага, кто автор этих благ. Кто их делает. Их же делают не все люди. Их делает определенная часть людей, которых мы называем субъектами развития. Эти субъекты развития производят блага, которыми пользуются все люди. Не важно, платно или бесплатно, главное, что они производят блага. Задача власти найти этих людей и поддержать их инициативы. Если таких людей нет и нет инициатив. Задача власти создать условия, чтобы они появились», - пояснил Чекиров.

Кроме того эксперт отметил экономическую составляющую стратегии, в частности развитие ирригации.

«Вопросы ирригации состоят из двух базовых составляющих. Первое, это непосредственно инфраструктура и второе это система управления. Поэтому в стратегии указано положение, которое объединяет две эти составляющие. Дело в том, что если мы не обеспечим эффективное управление водными ресурсами, мы не получим устойчивости инфраструктурных объектов. То есть, это вопросы оплаты за воду, кто собирает эти средства, как тратятся средства на содержание ирригационных объектов, их текущий ремонт и так далее. Нужно сделать так, чтобы через несколько лет нам не потребовалось донорских денег на восстановление и реабилитацию ирригационных сооружений. То есть, главная мысль, инфраструктура будет поддерживаться системами управления», - сообщил Чекиров.

Комментарии

Оставить комментарий