• 89.12
  • 95.1
  • 0.95
  • 0.2

ВБ готов поддержать КР в реализации проектов развития систем водоснабжения и водоотведения

Кабмин 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 12.04.23. /Эркеайым Таалайбекова – Кабар/. Председатель кабинета министров КР Акылбек Жапаров провел встречу с вице-президентом группы Всемирного банка по региону Европы и Центральной Азии Антонеллой Бассани.

По данным пресс-службы кабмина КР, в ходе встречи стороны обсудили вопросы двустороннего взаимодействия во всех сферах, представляющих взаимный интерес, в том числе в области энергетики, человеческих ресурсов, питьевого водоснабжения, ирригации и пришли к общему пониманию относительно ключевых направлений сотрудничества Всемирного банка и Кыргызстана до 2027 года.

Глава кабмина отметил, что Кыргызстан, несмотря на череду внешних шоков и потрясений, сумел сохранить траекторию положительного экономического роста и способен решать масштабные задачи развития. «Мы готовы к новому уровню сотрудничества, настало время переходить к крупным проектам», - сказал он.

В свою очередь Антонелла Бассани заявила о готовности Всемирного банка оказать поддержку в разработке дорожной карты и финансового плана по реализации проектов развития систем питьевого водоснабжения и водоотведения, а также рассказала о планах принять участие в водном форуме, который пройдет в Кыргызстане в ближайшее время.

Акылбек Жапаров также выступил с предложением проработать механизм по конверсии внешнего долга на зеленые и климатические инициативы.

Вице-президент в ответ отметила важность и масштабность внесённой инициативы и выразила готовность ее тщательного изучения.

Отметим, встреча Акылбека Жапарова и Антонеллы Бассани проходила на полях весенних встреч Всемирного банка и Международного валютного фонда (Вашингтон, Соединённые Штаты Америки).

Комментарии

Оставить комментарий