• 89.51
  • 96.93
  • 0.97
  • 0.2

ВБ выделяет Таджикистану $24 млн. для развития сел вдоль СASA

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

200 тысяч жителей сельских районов Таджикистана получат доступ к улучшенной инфраструктуре благодаря Программе поддержки сообществ в Таджикистане в рамках проекта CASA-1000.

Совет исполнительных директоров Всемирного банка утвердил грантовое финансирование для данной программы в размере 24 млн. долларов США за счет средств Международной ассоциации развития, сообщает пресс-служба ВБ.

Села, которые охватываются программой расположены вдоль линии электропередачи Энергетического проекта CASA-1000 (Центральная Азия – Южная Азия).

Дополнительные 2 млн. долларов выделяются из средств Многостороннего трастового фонда доноров CASA1000, включающего финансирование от Департамента международного развития Великобритании (DfID) и Агентства США по международному развитию (USAID).

Проект CASA1000, направленный на содействие торговле электроэнергией посредством линии электропередачи в Кыргызской Республике, Таджикистане, Афганистане и Пакистане, был одобрен Всемирным банком в марте 2014 года, и теперь перешел на стадию строительства.

В целях обеспечения выгод для сообществ, проживающих вдоль линии электропередачи проекта, во всех четырех странах-участницах Всемирным банком были инициированы Программы поддержки сообществ, которые предусматривают инвестиции в улучшение состояния инфраструктуры на местном уровне. Таджикская часть линии электропередачи протяженностью 170 км, простирается от северной Согдийской области до южной Хатлонской области.

«Расширяя права и возможности местных сообществ, программа поможет населению определить самые насущные проблемы, связанные с инфраструктурой, и окажет содействие для их устранения», – заявил Ян-Петер Олтерс, постоянный представитель Всемирного банка в Таджикистане.

Программа поддержки сообществ окажет содействие улучшению состояния местной инфраструктуры и общественных услуг посредством восстановления и модернизации инфраструктуры и оборудования на уровне сел для повышения надежности и качества услуг электроснабжения.

Кроме того, будут выделяться малые гранты селам для финансирования малой по своим масштабам социально-экономической инфраструктуры и объектов, которые выбираются самими сообществами.

В общей сложности более 130 тыс. человек, проживающих в 60 селах и 24 джамоатах в Согдийской, Хатлонской областях и Районах республиканского подчинения, получат пользу от данного проекта.

Кроме того, 73 тыс. жителей района Исфара в Согдийской области получат выгоду от социально-экономических инвестиций и объектов, а также строительства электрической подстанции и распределительной сети Исфара-1.

В рамках реализации программы будет применяться подход к развитию «на основе участия», предусматривающий вовлечение местных сообществ в процесс принятия решений по использованию ресурсов, предоставляемых программой.

Проект будет реализовываться совместно с ОАХК «Барки точик», Центром управления проектами по энергетическому сектору и Национальным социальным инвестиционным фондом Таджикистана.

Портфель действующих проектов Всемирного банка в Таджикистане включает в себя 16 проектов с чистым объемом зарезервированных средств в размере 642 млн. долларов.

Комментарии

Оставить комментарий