• 89.01
  • 95.05
  • 0.94
  • 0.2

Весенне-полевые работы. На ирригацию потратят 1 млрд, на закуп семян - 1,5 млрд и 1 млрд сомов - на удобрения

Экономика 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 07.02.22. /Индира Камчыбекова - Кабар/. Комитет по аграрной политике, водным ресурсам, экологии и региональному развитию Жогорку Кенеша заслушал информацию кабмина о ходе подготовки к проведению весенне-полевых и хозяйственных работ 2022 года.

Информацию по данному вопросу представили заместитель председателя кабинета министров Азиз Аалиев, министр сельского хозяйства Аскарбек Джаныбеков.

В информации было отмечено, что на ремонт ирригационных систем и другие соответствующие мероприятия выделено около 1 млрд сомов, для приобретения семян предусмотрено около 1,5 млрд сомов, заключены соответствующие договоры. Около 1 млрд сомов планируется выделить на закуп минеральных удобрений. Планируется увеличить посевные площади до 180 тысяч га.

В ходе обсуждения депутат Султанбай Айжигитов поднял вопрос о плане мероприятий по обеспечению продовольственной безопасности, количестве семеноводческих и племенных хозяйствах. «Упор необходимо сделать на создание собственного производства»,- отметил С.Айжигитов.

Депутат Айбек Алтынбеков поднял проблемные вопросы в сфере обеспечения крестьян качественными семенами, нехватки поливной воды, объема воды в водохранилище в «Кемпир-Абаде».

Депутат Алишер Козуев также обозначил вопрос о работе семеноводческих и племенных хозяйств в республике.

Депутат Нурбек Алимбеков обозначил, что в ходе весенне-полевых работ фермерам и крестьянам необходимы семена, минеральные удобрения, сельхозтехника, ГСМ и льготные кредиты, обратив особое внимание на механизмы и сроки предоставления кредитных средств. Отвечая на вопрос о льготных кредитах, заместитель председателя кабмина Азиз Аалиев отметил, что предусмотрено 15 млрд сомов по 6 % годовых.

Комментарии

Оставить комментарий