• 89.51
  • 96.93
  • 0.97
  • 0.2

Весенний призыв в Кыргызстане. Первые новобранцы направились к местам службы

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 12.03.19. /Кабар/. В Кыргызстане проводится первая отправка призывников на срочную службу в ряды Вооруженных Сил. На первом этапе весеннего призыва молодое пополнение отправляется на службу в Пограничные войска, сообщили в пресс-службе Госкомитета по делам обороны (ГКДО) КР.

В целях улучшения качества призываемого контингента в ряды Вооруженных Сил КР руководством ГКДО КР были внесены изменения и дополнения в «Положение о подготовке и проведении призыва граждан КР» от 18 декабря 2009 г. № 770 (постановление правительства КР «Об утверждении Положения о подготовке проведения призыва граждан КР» от 14 марта 2018 года № 133), в связи с чем на сборных пунктах при комплектовании команд проводится конкурсный отбор, основной упор которого направлен на качественное определение состояния здоровья и уровня физического развития.

У призывников будут приниматься зачеты по физической подготовке, определяющие их силу (подтягивание), быстроту (бег на 100 метров) и выносливость (бег на 3 км). Процесс принятия зачетов по физической подготовке снимался на видео, тем самым исключая коррупционные проявления при отборе.

Также проводится отбор по морально-деловым качествам, который определяется согласно тестам, с привлечением психологов, по результатам которого, принимаются решения по каждому призывнику.

Комплектование призывников осуществляется в основном по территориальному (призывники призываются в воинские части, расположенные в проживаемой области), так и экстерриториальному (призывники призываются в воинские части, расположенные за пределами проживаемой области) принципам.

Отметим, призыв граждан на срочную военную службу в 2019 году имел несколько особенностей в отличие от предыдущих призывов, которые обусловлены изменениями и дополнениями, внесенными в Закон КР «О всеобщей воинской обязанности граждан КР, о военной и альтернативной службах» с 2016 по 2018 годах, в результате чего увеличилось количество призывников, желающих отслужить срочную военную службу.

Комментарии

Оставить комментарий