• 89.12
  • 94.98
  • 0.95
  • 0.2

Весной в Кыргызстан ожидается визит депутатов из Швеции

Политика 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 01.03.22. /Кабар/. В апреле в Кыргызстан ожидается визит депутатов из Швеции. Об этом сообщили в пресс-службе МИД КР.

По ее данным, накануне состоялась встреча между заместителем министра иностранных дел Кыргызской Республики Азизбеком Мадмаровым и представителем программы развития ООН (ПРООН) в Кыргызской Республике Луиз Чемберлен.

С ее слов, группа высоких представителей Швеции планирует ознакомиться с деятельностью программы развития ООН в Кыргызской Республике.

«Шведская сторона заинтересована изучить перспективы увеличения объема финансирования проектов ПРООН в Кыргызской Республике. Кроме этого, в будущем итоги визита могут оказать положительное влияние на расширение кыргызско-шведского сотрудничества», - сообщили в пресс-службе.

В этой связи она обратилась с просьбой о содействии в организации предстоящего визита, а также встреч шведской делегации с руководством страны, депутатами Жогорку Кенеша Кыргызской Республики и главами ключевых министерств.

Мадмаров отметил, что на фоне изменения климата Кыргызстан и Швеция столкнулись с риском сокращения площади горных ледников.

«Это грозит обеим странам возникновением новых вызовов и проблем по широкому спектру вопросов, таких как сокращение водных ресурсов, ухудшение состояния сельского хозяйства, продовольственной безопасности, здравоохранения, социального положения населения. В этой связи он выразил заинтересованность кыргызской стороны в сотрудничестве со шведскими контрпартнерами по вопросам устойчивого горного развития, а также в организации предстоящего визита парламентариев Швеции», - сказали в МИД.

По итогам встречи стороны договорились продолжить координацию действий по подготовке визита депутатов Швеции.

Комментарии

Оставить комментарий