• 88.85
  • 94.81
  • 0.95
  • 0.2

Ветеран энергетики Лев Васильев рассказал, что необходимо для развития энергетики

ОБ-КОМ 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 26.05.21. /Кабар/. В Кыргызстане началась масштабная оптимизация энергетического сектора. Об этом сообщили в Национальном энергохолдинге КР. По их данным, на сегодняшний день энергетический сектор находится в кризисном положении. Основными факторами, влияющими на сложившуюся ситуацию, являются большая кредитная нагрузка, искусственное сдерживание тарифов и значительный дефицит средств. Также, кроме указанных факторов существенным является наступление маловодного цикла и соответственно риск снижения уровня воды на Токтогульском водохранилище до мертвого объема.

В целях обеспечения потребителей республики необходимым количеством энергии и сохранения объемов воды в Токтогульском водохранилище не ниже мертвого объема, предпринимаются меры по максимальному увеличению нагрузки и выработки электрической энергии на ТЭЦ г.Бишкек в 2021 году до 2,5 млрд кВтч.

Как рассказал ветеран энергетики Лев Васильев, для развития энергетики необходимо оптимизировать тарифы, так как нынешние тарифы не позволяют выделить необходимый объем средств даже на ремонтные работы.

«Понимаете, есть правила технической эксплуатации, там все написано, в какие сроки, какие виды ремонтов и в каких объемах должны проводиться. А когда идет финансирование в пределах 50% рано или поздно надежность прервется», - говорит Васильев.

Вместе с тем ветеран отрасли отмечает, что необходимо обратить внимание и на качество топлива для теплоэлектроцентрали.

«Станции покупают не только уголь, а количество тепла, которое содержится или выделяется при сжигании определенного количества угля. Разные сорта угля выделяют разное количество тепла. Допустим если для сжигания килограмма углерода нужно определенное количество кислорода, который идет с воздухом, причем в таком режиме чтобы это все выгорало, если увеличивается смог, значит, кто-то нарушает режим сжигания», - пояснил Васильев.

Также отметим, что кроме указанных факторов существенным является наступление маловодного цикла и соответственно риск снижения уровня воды на Токтогульском водохранилище до мертвого объема.

В целях обеспечения потребителей республики необходимым количеством энергии и сохранения объемов воды в Токтогульском водохранилище не ниже 8,2 млрд кубометров, предпринимаются меры по максимальному увеличению нагрузки и выработки электрической энергии на ТЭЦ г.Бишкек в 2021 году до 2,5 млрд кВтч (факт 2020 года 1,4 млрд кВтч).

Кроме того, в настоящее время заключены договора на товарообмен электроэнергией с республиками Казахстан и Узбекистан в объеме до 1,650 млрд. кВтч с учетом 1 квартала 2022 года, в настоящее время поставлено 646,4 млн. кВтч электроэнергии.

Вдобавок, в связи с изложенными фактами, сообщается, что энергетический сектор прибегает к вынужденным мерам по сокращению расходной части бюджетов энергетических компаний на сумму 1,7 млрд сом для снижения дефицита средств в т.ч. по следующим компаниям:
- ОАО «Электрические станции» - 898,8 млн сом;
- ОАО «Чакан ГЭС» - 10,2 млн сом;
- ОАО «НЭС Кыргызстана» - 142,7 млн сом;
- ОАО «Северэлектро» - 477,6 млн сом;
- ОАО «Востокэлектро» - 49,5 млн сом;
- ОАО «Ошэлектро» - 81,3 млн сом;
- ОАО «Жалалабатэлектро» - 40,7 млн сом;
- ОАО «Бишкетеплосеть» - 21,8 млн сом.

Комментарии

Оставить комментарий