• 89.12
  • 95.1
  • 0.95
  • 0.2

Видеокамеры и современные туалеты – что еще предлагают депутаты для развития туризма на Иссык-Куле

Парламент 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 02.04.19. /Индира Камчыбекова - Кабар/. Группа депутатов инициировала проект постановления ЖК «О проблемах развития зимнего туризма в Иссык-Кульской области и пути их решения».

Согласно проекту постановления в целях развития отрасли зимнего туризма в Иссык-Кульской области, в том числе увеличения потока внутренних и иностранных туристов и улучшения инфраструктуры, относящейся к отрасли, Жогорку Кенеш постановляет:

1. Пересмотреть пилотный проект «Горнолыжный кластер» в Иссык-Кульской области, принятый постановлением Правительства Кыргызской Республики № 810 от 1 декабря 2015 года, изменить состав межведомственной комиссии, утвержденный на основании постановления.

2. Ввести в состав полномочного представителя Правительства Кыргызской Республики по Иссык-Кульской области как заместителя председателя новой межведомственной комиссии.

3. Для обеспечения работы пограничного поста «Каркыра автодорожный» в течение 24 часов в сутки в течение года:

- к летнему туристическому сезону 2019 года до мая месяца 2019 года провести переговоры с Республикой Казахстан по пропуску туристов в течение 24 часов через пограничный пост «Кеген автодорожный» (Республика Казахстан);

- в целях улучшения инфраструктуры пограничного поста «Каркыра автодорожный», проведения строительных работ на необходимых объектах, введения дополнительных штатных единиц и обеспечения техническим оборудованием, отвечающим международным стандартам, предусмотреть денежные средства за счет республиканского бюджета;

- обеспечить прохождение большегрузного автотранспорта;

- для прохождения иностранных граждан, прибывающих по электронным визам, до летнего туристического сезона 2019 года совместно с ОАО «Кыргызтелеком» принять к исполнению вопрос проведения сети интернета на указанный пост.

4. По горнолыжной базе «Каракол»:

- принять к исполнению вопрос разработки новой туристической продукции на территории горнолыжной базы в летний туристический сезон;

- рассмотреть вопрос передачи дороги протяженностью 7 километров, ведущей на горнолыжную базу, на баланс министерства Транспорта и дорог Кыргызской Республики;

- разработать предложения по вводу профессиональной горнолыжной трассы на территории горнолыжной базы для воспитанников Каракольской городской детско-юношеской школы.

5. Учитывая целесообразность и необходимость вопроса строительства нового международного аэропорта на территории села Бөрү-Баш Ак-Суйского района, провести переговоры с международными донорами для разработки технико-экономического обоснования, определить источники финансирования.

6. Для недопущения недоразумений с иностранными туристами обеспечить обучение базовому английскому языку работников правоохранительных органов, работающих в летний и зимний туристические сезоны в Иссык-Кульской области.

7. В целях обеспечения безопасности туристов провести работы по установлению видеонаблюдения во всех гостиницах, гостевых домах, общежитиях и в местах отдыха Иссык-Кульской области.

8. Во время зимнего туристического сезона для улучшения туристической привлекательности в Иссык-Кульской области принять к исполнению организацию культурных, спортивных мероприятий международного уровня.

9. До 1 июня 2019 года демонтировать экологический пост «Ысык-Көл» при въезде в Иссык-Кульскую область, рассмотреть вопрос строительства арки до 1 июня 2020 года.

10. Ускорить трансформацию земли под строительство этнокомплекса на территории села Сан-Таш Тюпского района Иссык-Кульской области и обеспечить завершение строительных работ в 2019 году.

11. Для разработки новой туристической продукции разработать туристические маршруты агротуризма, экотуризма, этнотуризма в Иссык-Кульской области, как пилотной территории.

12. Для создания благоприятных условий для туристов до 1 июня 2019 года вдоль дорог Иссык-Кульской области построить современные туалеты.

Инициаторы - депутаты Жогорку Кенеша Максат Сабиров, Кенжебек Бокоев, Жунус уулу Алтынбек, Эльвира Сурабалдиева, Бактыбек Турусбеков.

Комментарии

Оставить комментарий