• 89.01
  • 94.71
  • 0.94
  • 0.2

ВИК 2022. 75-летний Мамыт Таштанов добрался на велосипеде из Оша до Изника

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 28.09.22. /Кабар/. 75-летний житель Оша Мамыт Таштанов добрался на велосипеде из южной столицы Кыргызстана до турецкой провинции Бурса, где 29 сентября начнутся IV Всемирные игры кочевников. С ним встретились журналисты канала TRT AVAZ.

Кыргызстанец рассказал, что он выехал из Оша 5 августа и провел в дороге 45 дней. Длина преодоленного маршрута составила почти 6 тысяч километров. Путь был проложен через пустынные степи Казахстана и Узбекистана, а также горные дороги Азербайджана и Грузии. Изначально он намеревался проложить маршрут через пять стран: Узбекистан, Туркменистан, Казахстан, Азербайджан и Армению.

Для ночлега путешественник сооружал палатку, а от диких животных защищался фальшфейерами. Трудности создавали погодные условия: в некоторые дни температура повышалась до 45-50 °C.

«Из-за тяжелого груза в 25 килограммов я не мог брать с собой много воды, поэтому пришлось пережить мучения от жажды», — поделился Мамыт Таштанов.

Финишную прямую он преодолел через Грузию. Финальную дистанцию велосипедист проехал от Черного моря до Стамбула и далее до Бурсы. В следующем году 75-летний путешественник намерен преодолеть путь на своем двухколесном транспорте от Оша до Берлина.

Добавим, IV Всемирные игры кочевников пройдут с 29 сентября по 2 октября в городе Изнике (провинция Бурса). Кыргызстан в них представят 148 спортсменов.

Комментарии

Оставить комментарий