• 88.85
  • 94.92
  • 0.96
  • 0.2

ВИК: Кыргызстан обыграл Казахстан в кок-бору, но проиграл в кокпаре

Спорт 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 03.10.22. /Кабар/. Сборная Кыргызстана стала чемпионом по кок-бору на Всемирных играх кочевников в Турции. Об этом сообщила пресс-служба Департамента физической культуры и спорта КР.

По ее данным, в финале кыргызстанцы одержали победу со счетом 5:0. Казахстанцы не приняли участия в решающем третьем тайме, заявив об усталости лошадей.

Очки отечественной команде принесли Манас Ниязов, Нуржан Мелисбек уулу, Рустам Тыналиев, Таши Майлибашев и Майрамбек Рыспек уулу.

Но кыргызстанцы уступили сборной Казахстана в первенстве по кокпару. На ВИК две дисциплины были представлены по отдельности, но в обоих соревнованиях играл один состав сборной.

В кокпаре первыми стали казахстанцы, победив в финале кыргызстанских спортсменов со счетом 4:3.

Отметим, что изначально сборные Кыргызстана и Казахстана по кок-бору и кокпару были намерены участвовать в Играх на своих лошадях. Но турецкая сторона поздно включила кок-бору в официальную программу состязаний, из-за чего спортивным делегациям двух стран не удалось заранее забронировать даты транспортировок животных. В итоге было принято решение участвовать в Играх на лошадях организаторов.

IV ВИК проходили с 29 сентября по 2 октября в турецком городе Изнике на берегу одноименного озера. В них приняли участие свыше 3 тысяч спортсменов из 102 стран.

Комментарии

Оставить комментарий