• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

Вице-премьер Омурбекова провела заседание по реализации положений Конвенции ООН о правах инвалидов

Кабмин 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 28.08.19. /Кабар/. Вице-премьер-министр Кыргызстана Алтынай Омурбекова провела очередное заседание межведомственной рабочей группы по реализации положений Конвенции ООН о правах инвалидов, сообщает пресс-служба правительства.

На совещании с учетом ранее озвученных предложений был представлен Проект Плана первоочередных мер по реализации Конвенции о правах инвалидов в КР на 2019-2022 годы; презентован проект об образовании Совета по делам лиц с инвалидностью при Правительстве КР; а также проект по реформированию Республиканского центра медико-социальной экспертизы при Министерстве труда и социального развития КР.

Участниками заседания были внесены дополнительные предложения к проектам, после доработки данные документы будут направлены на согласование в министерства и ведомства.

Алтынай Омурбекова отметила, что учитывая сжатость сроков исполнения, членам межведомственной рабочей группы необходимо приступить к разработке проекта Программы «Доступная страна», направленного на устранение дискриминации инвалидов в различных сферах общественной жизни и создание доступной инфраструктуры в городах, районах и селах республики.

«Программа «Доступная страна» стратегический и значимый документ на последующие 10 лет, она охватывает широкий спектр проблем с учетом многогранности и специфики вопроса и, будет способствовать интеграции в общество лиц с ограниченными возможностями здоровья, внедрению инклюзивного образования, совершенствование доступа к инфраструктуре и реформированию медико-социальной экспертизы», - сказала вице-премьер-министр.

Она добавила, что следующее заседание по этой теме будет выездным с целью мониторинга, насколько Бишкек доступен для людей с ОВЗ.

«Доступность, продуманная инфраструктура, удобный общественный транспорт. То есть, будем принимать первоочередные меры для того, чтобы облегчить жизнь людям с ограниченными возможностями здоровья», – сказала Омурбекова.

Участники заседания обратили внимание на проблемы нехватки специалистов по работе с лицами с ОВЗ, необходимость увеличения пособий для граждан этой категории, отсутствие программ по раннему выявлению проблем со здоровьем, совершенствование городской инфраструктуры и вопросы трудоустройства граждан с ограниченными возможностями.

По итогам совещания Министерству труда и социального развития КР совместно с Республиканским центром медико-социальной экспертизы и с Министерством здравоохранения КР поручено в срок до конца 2020 года рассмотреть возможность организации электронного взаимодействия в части выдачи справки №088 и освидетельствования лиц с ограниченными возможностями здоровья.

Ратификация Конвенции ООН о правах инвалидов подписана президентом Кыргызстана 14 марта 2019 года. В рамках ее реализации основная работа направлена на обеспечение ЛОВЗ услугами абилитации и реабилитации, увеличение продолжительности жизни ЛОВЗ и профилактику инвалидности, оказание медицинской и социальной помощи, расширение доступа к образованию, правосудию, труду, обеспечение свободы передвижения, доступной среды и универсального дизайна для ЛОВЗ.

Комментарии

Оставить комментарий