• 89.01
  • 95.05
  • 0.94
  • 0.2

Вице-премьер Омурбекова встретилась с представителями международных донорских организаций

Кабмин 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 15.05.18. /Кабар/. Вице-премьер-министр Кыргызстана Алтынай Омурбековой сегодня провела встречу с представителями международных донорских организаций, оказывающих финансовую и техническую помощь отечественной системе здравоохранения. Об этом сообщает отдел информационного обеспечения аппарата правительства КР.

Омурбекова поблагодарила международные донорские организации за оказываемую помощь в разработке и реализации различных программных документов и стратегий в области здравоохранения.

«В Программе Правительства «Единство. Доверие. Созидание» есть отдельный блок по здравоохранению. Согласно данной Программе, главными барьерами для охраны здоровья населения республики остаются, несоответствие бремени расходов на здравоохранение реальным возможностям бюджетного финансирования, слабое развитие системы медицинского страхования, низкая вовлеченность частного сектора в охрану здоровья, низкий уровень оплаты труда медицинского персонала, значительное устаревание инфраструктуры медицинских учреждений. Основной целью в рамках Программы «Единство, Доверие, Созидание» является оказать ощутимое и измеримое воздействие на продолжительность и качество жизни для всех граждан страны», - подчеркнула она.

В свою очередь представители международных и донорских организаций проинформировали о текущей и перспективной деятельности своих организаций, выразив заинтересованность в продолжении сотрудничества, в том числе в рамках реализации блока по здравоохранению Программе «Единство. Доверие. Созидание».

В ходе встречи вице-премьер-министр сообщила, что в своей работе Правительство страны уделяет большое внимание достижению 17 Целей устойчивого развития до 2030 года. При этом, акцент будет сделан на достижение Целей устойчивого развития № 3 «Хорошее здоровье и благополучие», № 6 «Чистая вода и санитария» и № 13 «Борьба с изменением климата».

От международных организаций в данной встрече приняли участие: Чрезвычайный и Полномочный посол Швейцарии в КР Вероник Ульман, руководитель проекта здравоохранения Всемирного банка Ха Нгуен, руководитель офиса Всемирной организации здравоохранения в Кыргызской Республике Ярно Хабихт, представители Немецкого банка развития.

Комментарии

Оставить комментарий