• 89.01
  • 95.05
  • 0.94
  • 0.2

Вице-премьер Замирбек Аскаров: Все стратегии начинаются сегодня

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 28.06.18 /Кабар/. Вице-премьер-министр Замирбек Аскаров принял участие на открытий международного инвестиционного форума «Новый Кыргызстан-2018», состоявшегося в государственной резиденции «Ала-Арча». В своей приветственной речи вице-премьер-министр выразил благодарность организаторам форума за проявленную инициативу «заглянуть в будущее республики».

Вице-премьер-министр отметил: «Все стратегии начинаются сегодня. Выбор вариантов развития весьма разнообразен и широк. Президент Сооронбай Жээнбеков вчера в своем послании в Жогорку Кенеше обозначил ключевые ориентиры развития страны. И предложил на площадке форума вести диалог в русле речи президента. А именно: развивать страну современными инновационными методами с использованием цифровых информационно-коммуникационных технологий, путем модернизации производства, через добросовестное управление, прозрачность и открытость».

Замирбек Аскаров подчеркнул, что исполнительная ветвь власти готова и открыта для любых прогрессивных идей в духе правительственной программы «Доверие. Единство. Созидание».

«Сегодня мы уже выбрали путь цифровизации страны, - отметил Замирбек Аскаров. - Это ключевой принцип на ближайшую перспективу, который внедряется во все решения Правительства. Мы возлагаем на бизнес большие надежды в интеграции на мировые рынки и готовы со своей стороны обеспечить конкурентное право, позволяющее нашим компаниям совместно с их партнерами добиваться успеха», - сказал он.

Вице-премьер-министр Замирбек Аскаров акцентировал внимание на том,

Кыргызская Республика входит в число других десятков горных стран с суммарным населением более миллиарда человек, и так же является, как это принято называть, «водонапорной башней» Центральной Азии. Кыргызская Республика расположена в центре Евразийского континента. И готова обеспечить энергией всё растущие потребности в вычислительных мощностях информационно-коммуникационные технологии.

«Страна сделала ответственный выбор в пользу принципов зеленой экономики, чтобы государства, расположенные ниже по руслу рек так же были обеспечены чистой водой. Сейчас ставка сделана на более эффективное использование гидропотенциала страны, составляющего 60%. Для бизнеса это сигнал к использованию нашей энергии, внедрению высокотехнологичного оборудования. Уже сегодня мы видим, что приняли правильное решение, к примеру, на 2017 год рентабельность перерабатывающей промышленности составило от 16% до 21%. Учитывая, что наша республика расположена в центре Евразийского континента, стратегически, мы готовы служить финансовым центром, позволяющим вести трейдинг в трех часовых поясах круглосуточно во взаимодействии с другими финансовыми центрами мира», – отметил он.

Вице-премьер-министр особо подчеркнул, что будущее страны начинается с заботы о молодежи.

«Чтобы не упустить своего шанса, мы прилагаем сегодня все усилия в сокращение цифрового разрыва. И сегодня наше Правительство приступило в формированию инфраструктуры для цифровых технологий. Будущее нашей страны в руках талантливых, грамотных молодых специалистов, которые умело обращаются вычислительной техникой, создают программные продукты и внедряют аппаратное управление средствами связи. Хочу обратить внимание, что таким образом в Кыргызской Республике на первый план выходят другие ценности, которыми должна обладать личность в будущем: знания, компетенции, навыки и опыт», - сказал Замирбек Аскаров.

Резюмируя свое выступление Замирбек Аскаров выразил уверенность в том, что на данной площадке в диалоге можно будет определить новые перспективы и способы капитализации как отечественных, так и международных высокочтимых компаний в созидательных целях.

Комментарии

Оставить комментарий