• 89.12
  • 95.1
  • 0.95
  • 0.2

Вице-премьеры Кыргызстана и России обсудили проекты в сфере энергетики

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 22.09.20. /Мехриниса Сулайманова – Кабар/. Вице-премьер-министр Кыргызстана Эркин Асрандиев рассказал о конкретных проектах, которые были обсуждены с зампредседателя правительства России Алексеем Оверчуком в рамках 22-го заседания Межправительственной кыргызско-российской комиссии по торгово-экономическому, научно-техническому и гуманитарному сотрудничеству.

Так, по словам Асрандиева, особое внимание было уделено дальнейшему развитию и углублению сотрудничества в области экономики, торговли, инвестиций, энергетики, сельского хозяйства, фармацевтической и химической продукции, а также реализации ряда совместных проектов.

Как отметил вице-премьер, Россия является одним из основных торговых партнеров Кыргызстана и по объему торговли занимает второе место среди наших внешнеэкономических партнеров.

«Мы готовы к дальнейшему углублению нашего сотрудничества, в частности, в области энергетики договорились в тесной кооперации с российской «Интер РАО» о реализации проекта по созданию единого биллингового центра в Кыргызстане», - сказал он.

Также, как подчеркнул Асрандиев, видится перспективным и реализуемым в самое короткое время проект по производству пластин-солнечных панелей. «Это хороший пример сотрудничества, когда российские инвесторы пришли в Кыргызстан, реализовали здесь проект и готовый проект поставлялся в Россию», - отметил он.

Комментарии

Оставить комментарий