• 89.01
  • 95.05
  • 0.94
  • 0.2

Визит президента КР в Узбекистан ещё раз должен показать приверженность стран к дальнейшему развитию отношений - аналитик

ОБ-КОМ 0

Читайте и смотрите нас в

Президент Кыргызстана Садыр Жапаров сегодня, 11 марта, с государственным визитом вылетел в Узбекистан. Об этом сообщает отдел информационной политики аппарата президента КР.

В рамках визита президент Садыр Жапаров проведет двусторонние переговоры с президентом Узбекистана Шавкатом Мирзиёевым.

Главы государств обсудят актуальные вопросы двустороннего и многостороннего сотрудничества, а также перспективы дальнейшего развития и выстраивания эффективного взаимодействия.

В ходе визита также планируется проведение двусторонних встреч президента Садыра Жапарова с председателем Сената Олий Мажлиса Танзилой Нарбаевой, со спикером Законодательной палаты Олий Мажлиса Нурдинжоном Исмоиловым и премьер-министром Узбекистана Абдуллой Ариповым.

Помимо этого, в рамках предстоящего визита в целях развития торгово-экономических отношений планируется проведение кыргызско-узбекского бизнес-форума.

«Данный визит главы кыргызского государства Садыра Жапарова в Узбекистан ещё раз должен показать приверженность стран к дальнейшему развитию всевозможных отношений. Диалог должен расти в направлении, прежде всего, развития бизнеса, увеличения деловых контактов, роста торгово-экономических отношений и разработки новых пакетов для совместных проектов, создания совместных предприятий. Близость и общность границ должно стимулировать торговые взаимодействия. Тем более, в нынешнее непростое время, когда практически все мировые экономические процессы замедлились, а некоторые и вовсе впали в рецессию, необходимо искать пути новых, взаимовыгодных экономических связей. Пандемия коронавирусной инфекции спровоцировала новые кризисы, но вместе с тем должна подтолкнуть страны к активной фазе взаимоотношений. У центрально-азиатского региона большой потенциал, но конкретных действий наблюдается пока мало. Страны региона до сих пор не смогли найти самоидентификационные ориентиры. Это и мешает всецелому развитию как региона, так и каждой республики по отдельности», - заметил политолог, аналитик Павел Ковалёв.

По словам эксперта, у Кыргызстана и Узбекистана есть большие возможности для углубления дальнейшего сотрудничества. «Существуют и нерешённые вопросы по части приграничных вопросов. Но, я уверен, что нынешнее руководство двух стран смогут найти точки соприкосновения в этих аспектах, поскольку решение данных задач важно для будущего стран и народов, населяющих территории двух государств. Чем меньше споров и потенциальных конфликтов между странами любого региона, тем сильнее идёт рост в направлении дальнейших конструктивных связей», - сказал Ковалёв.

Как отмечает аналитик, важным моментом визита Садыра Жапарова в Республику Узбекистан станет проведение совместного бизнес-форума. «Бизнес-сообщество КР за последние годы окрепло. В республике был учреждён важный для дальнейшего развития благоприятной деловой среды институт бизнес-омбудсмена. Все вправе ожидать перехода на новый уровень. Но бизнес Кыргызстана, как и многие основные отрасли экономики, нуждаются в привлечении иностранных инвестиций. Узбекистан может стать надёжным и эффективным инвестором», - заключил эксперт.

Антон Кубицкий
ИАЦ «Кабар»

Комментарии

Оставить комментарий