• 89.51
  • 97.12
  • 0.97
  • 0.2

Визит президента Монголии в Кыргызстан является большим шагом в укреплении отношений – Жээнбеков

Политика 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 12.06.19. /Мехриниса Сулайманова – Кабар/. Президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков рассказал главе Монголии Халтмаагийну Баттулге о приоритетных направлениях для сотрудничества между двумя странами.

В ходе переговоров в расширенном формате в рамках официального визита президента Монголии глава Кыргызстана отметил о необходимости активизации сотрудничества в торгово-экономической деятельности, и в этой связи предложил провести бизнес-форум в рамках кыргызско-монгольской Межправительственной комиссии.

Глава государства добавил, что тесное взаимодействие между странами осуществляется и в рамках ШОС, где Монголия имеет статус наблюдателя, и выразил благодарность монгольской стороне за поддержку мероприятий в рамках председательства Кыргызстана в Организации.

«Мы знаем, что Монголия активно изучает вопрос вступления в ШОС в качестве полноценного участника», - сказал он.

Также президент выразил заинтересованность в изучении монгольского опыта в горнорудной промышленности, обмене мнениями по эффективному управлению и использованию природных ресурсов и цифровизации деятельности государственных органов.

Глава государства отметил, что в рамках политики развития регионов необходимо в полной мере использовать имеющийся потенциал межрегионального сотрудничества между странами.

Кроме того, Жээнбеков выразил заинтересованность в совместной работе в сфере истории и археологии.

«Наши страны имеют культурное сходство, общность кочевой истории. Кроме того, Кыргызстан и Монголия входят в ареал обитания снежного барса. Важно продолжить работу по сохранению снежных барсов и их хрупкой среды обитания», - сказал глава государства.

Президент подчеркнул, что между двумя народами имеются большие перспективы в развитии культурно-гуманитарных связей.

«Насколько я знаю, в Баян-Улгийском аймаке проживают этнические кыргызы. Мы весьма заинтересованы в привлечении представителей научных кругов для того, чтобы провести исследование в этой области. Уверен, что с дальнейшим изучением этого вопроса, мы найдем больше точек соприкосновения, а также иные сведения, объединяющие нашу историю», - подчеркнул Жээнбеков.

Глава государства отметил, что официальный визит Халтмаагийна Баттулги в Кыргызстан является большим шагом в укреплении и развитии кыргызско-монгольских отношений дружбы и сотрудничества.

Комментарии

Оставить комментарий