• 89.02
  • 94.77
  • 0.95
  • 0.2

Власти Казахстана пригрозили заблокировать YouTube, Facebook, Instagram и Twitter

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 27.03.18 /Кабар/. Власти Казахстана пригрозили заблокировать YouTube, соцсети Facebook, Instagram и Twitter на территории республики. Такие меры примут в случае, если они не ограничат для казахстанских пользователей доступ к материалам партии «Демократический выбор», признанной экстремистской.

Согласно информации Министерство информации и коммуникации РК, 13 марта ведомство направил в адрес интернет-ресурсов Youtube, Facebook, ВКонтакте, Одноклассники, Twitter, Instagram и мессенджера Telegram официальные уведомительные письма о необходимости выполнять судебное решение, ограничить доступ для пользователей из Казахстана к материалам ДВК или удалить их.

«На сегодняшний день администрациями интернет-ресурсов ВКонтакте, Одноклассники были приняты меры по ограничению доступа для пользователей с территории Казахстана к указанным материалам. Также по состоянию на 26 марта текущего года материалы и группа ДВК частично удалены с 12 страниц на интернет-ресурсе Instagram и в мессенджере Telegram, – сообщила заместитель председателя Комитета информации Ляззат Суйндик в ответе на запрос Informburo.kz.

Уведомительные письма к администрациям видеохостинга Youtube, соцсетей Facebook и Twitter находятся на стадии рассмотрения, отметили в комитете.

«В случае невыполнения судебного решения Комитет в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан может принять меры по ограничению доступа к указанным интернет-ресурсам с территории Казахстана», – сообщили в Комитете информации.

13 марта партию Мухтара Аблязова ДВК признали экстремистской организацией в Казахстане и запретили её деятельность в стране. В этот же день министр информации и коммуникаций РК Даурен Абаев сообщил, что действия Мухтара Аблязова в казахстанском сегменте будут ограничены.

В отношении активистов запрещённой и признанной экстремистской партии ДВК возбуждены уголовные дела в пяти регионах Казахстана.

Комментарии

Оставить комментарий