• 89.12
  • 95.1
  • 0.95
  • 0.2

Власти в Таджикистане запретили строить жилые дома ниже пяти этажей

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 30.07.18 /Кабар/. Власти Таджикистана решили, что у новостроек в населенных пунктах, а также на основных проспектах и улицах административных центров городов и районов должно быть не менее пяти этажей. Решение об этом было принято правительством месяц назад, но о нем стало известно только накануне, пишет Радио Свобода.

В правительственном постановлении говорится, что решение принято «с учетом дальнейшего развития градостроительства и ограниченности земель в стране».

В Комитете по архитектуре и строительству Таджикистана сообщили, что местные проектировщики подготовили несколько эскизов жилых зданий на уровне не менее пяти этажей. Ими могут пользоваться строительные организации и предприниматели, которые получили разрешение на строительство домов.

Напомним, в начале месяца жители Таджикистана получили уведомление от властей о замене шиферной кровли на кровлю из современных однотонных материалов. Комитет по архитектуре и строительству Таджикистана на основе поручения правительства распорядился привести крыши зданий городов и районов страны в единые цвета. Председателям городов и районов поручено проконтролировать процесс замены кровли: главы джамоатов должны выбрать определенный цвет кровли – зеленый или красный и проследить, чтобы она была в одном цветовом решении.

Глава Комитета по архитектуре и строительству Джамшед Ахмадзода 19 июля на пресс-конференции в Душанбе сообщил, что в частности, мэр Душанбе Рустами Эмомали на основании их распоряжения подписал постановление, согласно которому крыши жилых домов, административных и производственных зданий левого берега реки Душанбе должны быть зеленого цвета, а правого берега – бордового.

Однако многие не в восторге от инициативы властей. Люди жалуются, что для них это неподъемные траты - для полной замены крыши, в зависимости от качества материалов и объема работ, необходимо потратить от 15 до 30 тыс сомони (от $1600 до $3200).

В Таджикистане после окончания гражданской войны наблюдался строительный бум, однако финансово-экономический кризис стал причиной некоторого замедления темпов строительства. По словам экспертов, снижение покупательской способности населения и проблемы с ликвидностью в банковской сфере стали причиной падения цен на жилье.

Комментарии

Оставить комментарий