• 89.51
  • 97.12
  • 0.97
  • 0.2

Внешняя политика Казахстана совершенствуется, оставаясь многовекторной

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 23.07.19 /Кабар/. На протяжении трех десятилетий Казахстан проводит конструктивную, сбалансированную и многовекторную внешнюю политику. Концептуальные основы этой политики были заложены Первым Президентом - Елбасы Нурсултаном Назарбаевым и являются частью уникальной казахстанской модели развития, говорится в сообщении агентства "Казинформ".

За прошедшее время Казахстан стал полноправным членом мирового сообщества, утвердился, как ответственный и надежный партнер в международных отношениях. О возросшем авторитете Казахстана говорят, в частности, положительные результаты Астанинского процесса по урегулированию ситуации в Сирии.

Вновь избранный Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев в своей инаугурационной речи 12 июня 2019 года заверил, что этот внешнеполитический курс будет продолжен, и внешнеполитическая деятельность страны будет приносить конкретные выгоды стране, национальному бизнесу, каждому гражданину.

За последние дни Президент Токаев принял ряд мер, направленных приведение государственных служб и структур в соответствие с новыми задачами, стоящими перед страной в области внешней политики. В частности, в Администрации Президента произведена реорганизация – Центр внешней политики Администрации Президента РК преобразован в Отдел внешней политики и международных связей.

Как считают эксперты Казахстанского института стратегических исследований при Президенте РК, эта мера связана с необходимостью корректировки функциональных обязанностей данной структуры, обеспечивающих реализацию полномочий Главы государства в области внешней политики. Отдел внешней политики и международных связей должен вносить предложения в приоритетных направлениях внешней политики, а также контролировать реализацию внешнеполитических установок всеми государственными органами. В целом, работа Отдела будет направлена на расширение и углубление сотрудничества с зарубежными странами и международными организациями. Прежде всего, речь идет об упрочении взаимовыгодных связей с ключевыми партнёрами Казахстана – Россией, Китаем, США, странами Центральной Азии и Европейского союза. Необходимо также укреплять многостороннее взаимодействие с такими международными организациями, как Организация Объединенных Наций, Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе, Шанхайская организация сотрудничества, Содружество Независимых Государств и другими.

Кроме того, недавно вышли указы Президента об открытии посольств Казахстана еще в 6 европейских странах – Болгарии, Латвии, Португалии, Сербии, Словакии и Эстонии. Следует отметить, что все эти государства имеют свои посольства в Казахстане, поэтому открытие казахстанских посольств в указанных странах будет способствовать дальнейшему развитию сотрудничества с ними, а также продвижению казахстанского бизнеса.

В целом, организационно-кадровые решения Касым-Жомарта Токаева, сделанные за недолгое время его президентства, являются развитием заявлений, сделанных при вступлении на пост Главы государства. Как человек, стоявший у истоков формирования внешней политики Казахстана, К. Токаев принимает меры для дальнейшего совершенствования этой политики. Решения Президента направлены на всемерное продвижение казахстанского экспорта, расширение экономических связей и привлечение иностранных инвестиций, а также на общее усиление роли Казахстана в мировой политике.

Комментарии

Оставить комментарий