• 89.12
  • 95.1
  • 0.95
  • 0.2

Военные учения в Таджикистане укрепят безопасность в регионе

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 4 июля /Кабар/. Таджикистан в июле примет гостей из Центральной Азии, Пакистана и Монголии в рамках ежегодных учений "Региональное Сотрудничество 2017".

Крупнейшие совместные военные учения американских военных сил с вооруженными силами стран Центральной Азии пройдут в июле в Таджикистане.

Как сообщил "Каравансараю" представитель посольства США в Таджикистане Джефф Риденауэр, с 10 по 23 июля в Душанбе силы Центрального командования США, члены вооруженных сил Пакистана, военнослужащие из Таджикистана, Кыргызстана, Монголии и наблюдатели из Казахстана проведут многонациональные ежегодные командно-штабные учения "Региональное сотрудничество 2017".

Учения сосредоточены на борьбе с терроризмом, обеспечении безопасности границ и проведении военных операций по восстановлению стабильности, подчеркнул Риденауэр.

"Учения поощряют сотрудничество и взаимодействие, создают функциональные возможности, поддерживают операции по обеспечению стабильности и повышают оперативность многонациональных организаций", – отметил он.


Военная база Министерства обороны. Дарваз, 28 сентября 2016 г. [Пресс-служба президента Таджикистана]
Военная база Министерства обороны. Дарваз, 28 сентября 2016 г. [Пресс-служба президента Таджикистана]

Бывший заместитель председателя ГКНБ Кыргызстана Артур Медетбеков считает, что учения "Региональное Сотрудничество 2017" крайне важны для всех участников.

"Проведение международных антитеррористических учений Центральным командованием США в Таджикистане, особенно в приграничных районах Таджикистана и Афганистана, говорит о серьезности и высоком уровне учений", – говорит он.

"Для Кыргызстана это уникальная возможность проверить свои боевые и тактические возможности", – полагает Медетбеков.

С 27 марта по 7 апреля Таджикистанпровел совместные учения с США..

Традиция ежегодного военного сотрудничества

Учения "Региональное Сотрудничество" проводятся ежегодно, начиная с 2001 года. В прошлом году учения состоялись в штате Массачусетс.

В нынешних учениях Таджикистан представят 49 участников, Кыргызстан - 15, Монголию - 16, Пакистан - 16 и США - 175 участников. Казахстан же отправит 2 наблюдателей.

С таджикской стороны ответственным за учения выступает Министерство обороны Таджикистана.

"Эти учения международного масштаба, и они для нас очень важны. Мы прикладываем все усилия для того, чтобы все прошло на высоком уровне", – отметил анонимный представитель Минобороны в интервью "Каравансараю".

Часть командных учений будет проходить в гостинице в Душанбе. Кроме того, с 17 по 21 июля полевые учения войск США и Таджикистана состоятся вблизи Фахрабада.

Риденауэр отметил, что учения будут проходить по предварительно подготовленному сценарию.

Этот сценарий основан на "моделируемой операции по поддержанию мира в ответ на мандат ООН", сообщил он.

Подобные учения "позволяют выработать механизмы, реагировать на угрозы борьбы с терроризмом, распространением наркотиков или оружия массового уничтожения", заявил источник в Министерстве обороны.

Укрепление региональной безопасности и сотрудничества

Учения помогут укрепить безопасность и стабильность в регионе, считают эксперты и представители власти.

"Данные учения – это беспрецедентная возможность для США укрепить отношения со своими партнерами из Центральной и Южной Азии", - сказал Риденауэр.

По словам представителя Минобороны, региональное сотрудничество способствует взаимодействию и совместному отражению угроз.

"Учения будут содействовать расширению уровня сотрудничества, укреплению взаимного потенциала и развитию долгосрочной региональной стабильности в совместных операций между... США и Таджикистаном, – отметил источник. – Соединенные Штаты и Таджикистан сотрудничают на протяжении 25 лет".

Партнерство для обеспечения мира и стабильности

Заместитель председателя Центра стратегических исследований при президенте Таджикистана Сайфулло Сафаров отметил, что США являются одним из важных партнеров для Таджикистана, заинтересованных в стабильности в регионе и занимающихся борьбой с терроризмом.

"Экстремизм и терроризм не имеют границ. Это проблема не одного Таджикистана или Центральной Азии. Поэтому мы должны работать все вместе – сообща. Региональное сотрудничество поможет всем странам оперативно реагировать на все события и угрозы", – сказал эксперт "Каравансараю".

Абдумалик Кадыров, обозреватель по вопросам безопасности из Душанбе, считает, что партнерство с США и другими странами региона в военной сфере необходимо для Таджикистана.

Это "закаляет и развивает армию и войска специального назначения, а также обучает взаимодействию с такими же силами из других стран. Во-вторых, региональное сотрудничество может стать платформой для укрепления связей Таджикистана с международным сообществом", считает он.

"Выбор Таджикистана в плане проведения места учений не случаен. Около полутора тысяч километров общей границы с неспокойным Афганистаном... Таджикистан находится на переднем рубеже обороны всего региона", – сказал в интервью "Каравансараю" председатель республиканского общественного объединения "Контртеррористический комитет" Аманжол Уразбаев.

Источник Каравансарай

Комментарии

Оставить комментарий