• 89.12
  • 95.1
  • 0.95
  • 0.2

Волонтерские хроники. Итоги прошлой недели

Аналитика 0

Читайте и смотрите нас в

Волонтерская деятельность активно продолжается. Ведутся различные сборы средств, оказывается помощь многим людям – врачам, милиционерам, гражданам. Ведь действительно в этот непростой момент для страны необходима взаимопомощь. Редакция «Кабар» продолжает рассказывать об итогах волонтерской недели изнутри. С какими трудностями столкнулись волонтеры, что их мотивирует, и какая оказывается помощь. Обо всём этом рассказывает волонтер, активистка и лидер общественного объединения Нуриля Чолпонбаева

- Как прошла неделя?

- Неделя прошла обеспокоенно, связанно это с ростом числа заболевших в России и по поводу роста обращений со стороны наших соотечественников с первичными признаками коронавируса. Больницы на данный момент не принимают, обещанное оснащение пока никто не видел. Пока что обслуживают поликлиники онлайн.

Волонтеры мобилизуют свои ресурсы, собирают свои базы. У кого что есть. Самое главное, что со стороны волонтеров были собраны рекомендации для министерства здравоохранения, чтобы избежать повторения июльского сценария. Волонтерские группы написали свои соображения и оставили заместителю министра. Ответ должен поступить позже.

- Какая помощь оказывается?

- Продолжается сбор средств для больных детей. Везде писали о том, что коронавирус возвращается, люди меньше выходили на улицу. Во время ковида появилось много хайповых волонтеров, которые на этой волне успели сделать себе имя и воспользоваться им для своих целей.

- Как ведут себя люди знаю о возможной второй волне?

- Стоит отметить, что снятые ограничения сильно расслабили людей. Они перестали носить маски и посещать места скопления людей. Статистика уже не играет никакой роли. Ежедневные сводки о заболеваемости ни о чем не говорят. Люди больше ориентируются на то, что сейчас заражения как такового в большой массе нет. Поэтому достаточно свободно себя ведут. Но это является ошибкой, ведь в любой момент мы можем получить резкий скачек заболеваемости в силу различных обстоятельств.

- Как донести до людей информацию о опасности болезни?

- Мы много и давно об этом говорим. Очень хорошо в этом плане работает Красный полумесяц. Они активно распространяют информацию о необходимости соблюдать дистанцию, носить маски и о первых симптомах. Однако, население, к сожалению, очень безалаберно относится к рекомендациям. Скорее всего в силу того, что после карантина все вышли работать, ведь в период карантину у людей не было заработка. Кроме того, много людей были задействованы на выборах.

- Нужен ли новый карантин?

- Это покажет только эпидемиологическая ситуация. Допустим, если будет небольшой скачек, но его удастся вовремя ликвидировать, то возможно и не будет необходимости в карантине. Однако, если будет большой рост заболеваемости, то скорее всего карантин потребуется. Другое дело, что народ вряд ли будет прислушиваться к этим рекомендациям, потому что люди слишком долго сидели дома. Возможно, решение о карантине будут бойкотировать.

- Что сейчас нужно делать?

- Даже если люди не верят в ковид, или переболели им, в любом случае необходимо соблюдать меры безопасности, хотя бы для того, чтобы не заболеть сезонными заболеваниями. Ведь в случае заражения сезонными вирусами люди ослабляют иммунитет, который потому очень легко может дать слабину при наступлении коронавируса. Если мы не можем прогнозировать коронавирус, то должны хотя бы защититься от сезонных заболеваний. Кто-то может сделать прививку, чтобы как-то себя обезопасить.

Глеб Куренев
ИАЦ «Кабар»

Комментарии

Оставить комментарий