• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

Вопрос открытия второй военной базы в КР на уровне Совбеза или президента не рассматривался - Сагынбаев

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 07.02.19. /Мехриниса Сулайманова – Кабар/. На уровне Секретариата Совета безопасности и на уровне президентов вопрос открытия второй российской военной базы в КР не рассматривался. Об этом на пресс-конференции в агентстве «Кабар» сообщил секретарь Совбеза Дамир Сагынбаев.

Он напомнил, что в декабре прошлого года на территории Кыргызстана проводились торжественные мероприятия, приуроченные 15-летию существования авиабазы в городе Кант. Она существует в рамках ОДКБ и дает дополнительно силы и средства для обеспечения нацбезопасности не только Кыргызстана, но всего среднеазиатского региона.

Продолжая тему, Сагынбаев сообщил, что на уровне секретариатов Совбеза и на уровне президентов не рассматривался вопрос открытия второй военной базы в КР.

«Не исключено, что на уровне экспертов Министерства обороны РФ, либо Генштаба Госкомитета по делам обороны КР вопрос рассматривался, как прогноз. Но следует отметить, что современные угрозы, которые существует не только в КР, но и в целом мире, показывают, что терроризм и экстремизм набирает большие силы и средства. ИГИЛ, который потерпел поражение в Сирии, постепенно перемещается на север Афганистана. Существует угроза безопасности Центральной Азии. Те базы, которые есть в Таджикистане и в КР в совокупности с нашими правоохранительными органами, дают серьезную силу для того, чтобы дать отпор намерениям боевиков», - добавил он.

Комментарии

Оставить комментарий