• 89.51
  • 96.81
  • 0.97
  • 0.2

Вопрос подтопления на пересечении ул.Дэн Сяопина/Алыкулова будет решен с реконструкцией автодороги Бишкек – Кара-Балта

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 05.04.21. /Кабар/. Вопрос подтопления проезжей части на пересечении улиц Дэн Сяопина и Алыкулова будет решен с реконструкцией автодороги Бишкек – Кара-Балта, сообщает пресс-служба Минтранса КР.

5 апреля 2021 года в социальной сети Фейсбук было видеообращение на имя премьер-министра У.Марипова относительно затопления во время дождя улиц на пересечении Дэн Сяопина и Алыкулова. Южная часть дороги относится к территории г.Бишкек, а нижняя часть, то есть ее северная часть, относится к Сокулукскому району Чуйской области. Реконструкция автодороги Бишкек – Кара-Балта, участок км 8,5 – км 15,9 протяженностью 7,4 км предусматривает реконструкцию дренажной системы на км 8+500 – км 9+020. Как известно, 21 июля 2020 года между Министерством транспорта и дорог КР был заключен контракт с компанией «ChinaRailway № 5 Engineering Group Co., LTD» для выполнения строительных работ по проекту «Улучшение транспортного коридора ЦАРЭС-3" (а/д Бишкек – Ош), Фаза-4, дополнительный участок 7,4 км.

В дождливую погоду проезжая часть проектной дороги в начале участка 1 (км 8+500) автодороги Бишкек - Кара-Балта затапливается и это затрудняет движение транспорта и доставляет неудобства населению. В ходе анализа ситуации специалистами было выявлено, что существующая схема дренажа этого участка не подходит для эффективного отвода скопившейся воды. Также выяснилось, что проблема существует с 2014 года. Для решения проблем с затоплениями ранее ДЭУ (дорожно-эксплуатационное управление) отправляло водовозы для очистки дороги от скопившейся воды.

После оценки ситуации консультант предлагает двухэтапную стратегию, предусматривающую временные и постоянные меры.

Временные меры предусматривают отправку Подрядчиком передвижных водовозов для сбора скопившейся воды во время затоплений. В данный момент на указанном месте работают 2 передвижных водовоза Подрядчика для очистки скопившейся воды.

Постоянные меры потребуют внесения изменений в проект участка км 8+500–км 9+020, потребуется пересмотр существующей дренажной системы, включая прямоугольную водопропускную трубу, расположенную на км 9+020.

5 апреля 2021 года Минтрансом было проведено совещание с участием подрядчика и инженерами консультационной компании для скорейшего решения проблем с затоплениями на данном участке.

Однако данная мера не полностью решит вопрос отвода воды, так как в северной части дороги отсутствуют какие-либо водоотводные сооружения, и вода будет подтапливать уже дома, находящие ниже дороги. Данный вопрос должен быть решен с участием местных органов власти, а также Министерства чрезвычайных ситуаций КР.

В настоящее время подрядчику и консультанту дано поручение с выездом на место определить наиболее подходящее инженерное решение и внести предложение по внесению изменения в действующий проект.

Комментарии

Оставить комментарий