• 89.51
  • 97.12
  • 0.97
  • 0.2

Вопросы управления природоохранной деятельностью в Центральной Азии обсудили в Астане

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 11 июля /Кабар/. Представители Европеского союза и стран Центральной Азии встретились в Астане для обсуждения сотрудничества в области управления природоохранной деятельностью и адаптации к изменению климата, передает корреспондент DailyNews.kz со ссылкой на пресс-службу Представительства ЕС в Казахстане.

В Астане прошло шестое заседание рабочей группы "ЕС-Центральная Азия по охране окружающей среды и изменению климата". Данная рабочая группа осуществляет свою деятельность в рамках Платформы ЕС и Центральной Азии по сотрудничеству в сфере окружающей среды и водных ресурсов, которая является одним из основных элементов Стратегии ЕС по новому партнерству с Центральной Азией 2007 года.

Участники обсудили вопросы укрепления регионального сотрудничества в области окружающей среды, управления водными ресурсами и изменения климата, максимального использования возможностей доступа к международному финансированию проектов в области инфраструктуры и изменения климата, а также связанные с этим ключевые потребности стран Центральной Азии в наращивании потенциала / подготовке кадров.

В совещании приняли участие представители Европейской Комиссии, государств-членов ЕС, соответствующих министерств из Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана, ряда международных финансовых учреждений, региональных организаций Центральной Азии, международных организаций, а также НПО и гражданского общества.

«На сегодняшний день мы провели пять заседаний Рабочей группы, в том числе в Ташкенте, Милане и Брюсселе. В плане практического применения, это шестое заседание в Астане очень важно. Сегодня мы обсудили ключевые вопросы доступа к международным фондам для привлечения инвестиций в проекты в области инфраструктуры и изменение климата. В ряде презентаций было рассмотрено финансирование проектов в области окружающей среды и инфраструктуры, включая сопутствующие вопросы политики, которые определяют шансы проектов на привлечение инвестиций. С этой целью финансируемый ЕС проект «WECOOP2» разрабатывает Руководство по инвесторам для всех заинтересованных лиц в Центральной Азии. В нем будет представлена информация по процедурам и критериям отбора, применяемым международными финансовыми учреждениями. Кроме того, мы изыскиваем пути для удовлетворения потребностей стран Центральной Азии и региональных организаций в наращивании потенциала с целью улучшения управления природоохранной деятельностью и более качественной разработки проектов, а также прорабатываем идеи для дальнейшего сотрудничества со странами Центральной Азии. Мы с нетерпением ждем от стран Центральной Азии отзывов о возможностях создания регионального Центра передового опыта/консультационных услуг для разработки проектов, финансирования и государственно-частного партнерства», – отметил посол Траян Христя, глава Представительства Европейского Союза в Казахстане.

Страны Центральной Азии по-прежнему сильно зависят друг от друга в отношении своих водных и энергетических ресурсов, а также от своей политики в области управления природоохранной деятельностью. Самыми сложными проблемами для Центральной Азии являются истощение водных ресурсов, низкая эффективность использования воды, усугубляемая растущим спросом на воду, деградация экосистем. Изменение климата, индустриализация, урбанизация и обезлесение способствуют все большему возрастанию давления на водные ресурсы региона. Нерациональное управление природными ресурсами приводит к деградации земель, эрозии почв и потере биоразнообразия.

Источник DailyNews.kz

Комментарии

Оставить комментарий