• 89.47
  • 96.56
  • 0.97
  • 0.2

ВОЗ оказала поддержку кыргызстанским медикам

Здоровье 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 03.04.20/Кабар/. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) передала Кыргызстану дополнительные средства индивидуальной защиты, дезинфицирующие средства и аптечки. Об этом сообщает пресс-служба Минздрава КР.

ВОЗ предоставила техническую помощь Республиканскому центру иммунопрофилактики (РЦИ) в рамках поддержки Глобального Альянса по вакцинам и иммунизации GAVI (УСЗ-2).

В ведомстве рассказали, что средствами защиты будут обеспечены 65 мобильных бригад по иммунизации, которые будут работать во всех регионах страны. Дополнительно организация поддержит все расходы на транспортировку мобильных бригад и командировочные медработников, участвующих в данной работе.

«ВОЗ продолжает оказывать техническую помощь Кыргызстану, в том числе обеспечивает мобильные бригады по иммунизации и для прививочных медицинских сестер в родильных домах республики средствами индивидуальной защиты, что позволят защитить самих медицинских работников и максимально обезопасит детей и их родителей при проведении прививок мобильными бригадами по всей стране», - поделились в министерстве.

Статс-секретарь МЗ КР Калысбек Шадыханов отмечает, что услуги по иммунизации являются важнейшим компонентом профилактической работы служб общественного здравоохранения в стране.

«Кыргызстан достиг хороших уровней охвата прививками согласно Национальному календарю профилактических прививок при поддержке международных и национальных партнеров. Выражаем признательность Региональному бюро ВОЗ и страновому офису ВОЗ за оказываемую поддержку системы здравоохранения КР», - сказал Шадыханов.

Текущая пандемия COVID-19 может оказать также негативное воздействие на уровень охвата прививками. Это может повлечь за собой рост числа восприимчивых лиц и повышению вероятности возникновения вспышек вакциноуправляемых инфекций, что станет непосильной ношей для системы здравоохранения, которое мобилизовало все свои силы и средства на борьбу с COVID-19.

Комментарии

Оставить комментарий