• 89.02
  • 94.77
  • 0.95
  • 0.2

ВОЗ подарила 9 комплектов микроскопов паразитологическим лабораториям КР

Здоровье 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 05.11.20. /Индира Камчыбекова - Кабар/. Всемирная организация здравоохранения передала 9 комплектов микроскопов паразитологическим лабораториям республики, сообщает пресс-служба Минздрава.

По ее данным, поддержание стабильной эпидситуации по кишечным паразитозам среди населения в большей степени зависит от качественной лабораторной диагностики и своевременного проведения лечения.

Департаментом профилактики заболеваний и госсанэпиднадзора при МЗ КР в 2019 году была подана заявка во Всемирную организацию здравоохранения (ВОЗ) о поддержке в обеспечении современными микроскопами для улучшения лабораторной диагностики паразитарных заболеваний. В ноябре текущего года по линии ВОЗ получено 9 комплектов микроскопов.

В данное время полученные микроскопы распределяются в паразитологические лаборатории ЦПЗ и ГСЭН республики.

Для информации: Ежегодно в республике по статистическим данным регистрируются от 25 до 30 тысяч случаев инвазий (заражений) гельминтами с интенсивным показателем от 746,3 до 911,0 на 100 тысяч населения.

Учитывая высокую инвазированность населения республики паразитарными заболеваниями с 2008 по 2018 годы в республике проведены мероприятия по массовой дегельминтизации населения, в том числе детей. По результатам проведенных мероприятий инвазированность населения снизилась в среднем от 56% до 5,6%.

Комментарии

Оставить комментарий