• 88.85
  • 94.92
  • 0.96
  • 0.2

ВОЗ запустит инвестфонд для содействия глобальным усилиям по борьбе против табака

В мире 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 13.11.21. /Эркеайым Таалайбекова-Кабар/. 9-ая сессия конференции сторон (КС9) рамочной конвенции Всемирной организации здравоохранения(ВОЗ) по борьбе против табака завершилась соглашением приступить к разработке инновационного многомиллионного финансового плана по укреплению глобальных мер по борьбе против табака.

Как сообщают в ВОЗ, ключевой вехой, вытекающей из КС9, является решение продвигаться вперед в разработке и запуске инвестиционного фонда, который станет третьим источником поддержки для содействия глобальным усилиям по борьбе против табака.

«Это закладывает основу для финансовой стабильности для будущего осуществления рамочной конвенции ВОЗ по борьбе против табака (РКБТ ВОЗ). Так, фонд будет дополнять существующие поступления, полученные от сторон, за счет начисленных взносов и внебюджетной поддержки»,- говорится в сообщении.

В организации также указали, что это новая инициатива позволит получить финансовые взносы за пределы традиционного сектора здравоохранения, создав фонд капитальных инвестиций, полученные доходы от которого будут использоваться для поддержки деятельности конвенции.

«Признавая уникальные навыки, необходимые для управления и поддержания фонда, руководящий орган РКБТ ВОЗ будет обращаться за указаниями к Всемирному банку и создаст Комитет по надзору в составе экспертов по управлению финансами и инвестициями, представляющих 6 регионов ВОЗ, включая наблюдателей от гражданского общества для оказания помощи в руководстве Фондом»,- отметили в ВОЗ.

Так, по итогам, КС9 принята «Декларация о РКБТ ВОЗ и восстановлении после пандемии COVID-19», предложенная Ираном и совместно организованную широкой группой сторон. В ней подчеркивается необходимость защиты политики общественного здравоохранения от коммерческих и корыстных интересов табачной промышленности и что меры по борьбе против табака, особенно повышение налогов на табак, должны быть неотъемлемой частью усилий по восстановлению после пандемии.

Комментарии

Оставить комментарий