• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

Впервые в истории стран СНГ студенты из Кыргызстана попали в 4-ку лучших на мировом кубке Enactus

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 29.09.17. /Тумара Туратбекова – Кабар/. В Лондоне 26-28 сентября прошел мировой кубок Enactus, где участниками выступили студенты со всего мира, в том числе и из Кыргызстана.

Команда Кыргызского Национального университета (КНУ) впервые за всю историю Кыргызстана прошла в финал соревнований, до этого никому из стран СНГ это не удавалось.

Как сообщил капитан команды Enactus KNU Максат Исмаилов, велась плодотворная работа в течение всего академического года, чтобы выиграть национальные соревнования в Бишкеке, а после успешно выступить на мировом кубке в Лондоне.

“Мы изначально ставили задачу не только выиграть национальные соревнования, но и представить Кыргызстан на мировом кубке Enactus. Это нас вдохновляло. Мы не спали ночами, разрабатывая и реализуя проекты. Я считаю, мы выступили достойно. Так как команда КНУ - первая, кто смог пройти финал. На следующий год планируем взять призовые места», - поделился капитан команды.

Студенты реализовали проект по программе Village Development, которая нацелена на комплексное развитие сел Кыргызстана через использование возобновляемых источников энергии.

Отметим, что за 2016-2017 годы команде Enactus КНУ удалось разработать биогазовую установку, которая помогает сельчанам получать биогаз и высокоэффективное биоудобрение.

Всего в соревнованиях участвовали 36 стран, в финале выступали 4 команды. Первое место забрали ребята из Индии, второе - Канада, а третье - Пуэрто-Рико.

«Мы вошли в четверку лучших в высшей лиге впервые за 21 год участия кыргызских команд. Наша команда КНУ победила в жесткой конкуренции такие команды, как США, Россия, Франция, Германия и другие 30 стран», - написала на своей страничке в facebook владелица ресторана Prego и партнер Club Hotel Айжан Чыныбаева.

Enactus - это всемирная организация, которая объединяет студентов, преподавателей и бизнес-лидеров. Всего задействовано 36 стран, 1700 университетов и более 70000 студентов. Студенты Enactus реализуют бизнес-проекты, которые направлены на улучшение уровня и качества жизни нуждающихся людей.

Комментарии

Оставить комментарий