• 89.51
  • 96.93
  • 0.97
  • 0.2

Врачи из Индии будут консультировать кыргызстанцев и обучать докторов из КР

Здоровье 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 06.04.21 /Кабар/. Министр здравоохранения и социального развития КР Алымкадыр Бейшеналиев сегодня, 6 апреля, принял представителя индийского госпиталя Medanta-the Medicity доктора Вани Акбер.

Как сообщает пресс-служба ведомства, встреча и визит индийского врача в Бишкек состоялись по инициативе посольства КР в Индии в рамках Указа Президента КР «О неотложных мерах по развитию сферы здравоохранения и улучшению качества жизни и здоровья населения в Кыргызской Республике».

С учетом большого количества кыргызских пациентов, проходящих дорогостоящее лечение и консультации в индийских госпиталях, а также отсутствия возможности граждан КР проходить лечение в зарубежных клиниках, по просьбе посольства КР в Индии индийская сторона предложила министру вариант сотрудничества индийской клиники с Министерством здравоохранения и социального развития КР на основе государственно-частного партнерства, в частности оказание качественных медицинских услуг кыргызским гражданам на базе одной из клиник в КР с привлечением квалифицированных врачей из Индии.

Данное сотрудничество также предусматривает оптимизацию снижения цен на медуслуги и будет включать использование телемедицины в проведении консультации пациентов врачами из Индии, повышение квалификации кыргызских докторов в индийских госпиталях, а также обмен опытом в области трансплантации органов, кардиологии и др.

Глава Минздрава, отмечая необходимость своевременной помощи кыргызским пациентам, проходящим лечение в Индии, сообщил, что министерство изучит предложение индийской стороны и поручил соответствующим структурам проработать вопросы по скорейшей реализации проекта.

Комментарии

Оставить комментарий