• 89.01
  • 94.71
  • 0.94
  • 0.2

Все граждане Пакистана перед прибытием в Кыргызстан вакцинируются у себя на родине – МИД КР

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 25.08.21. /Кабар/. Министерство иностранных дел КР распространило разъяснительную информацию относительно вопроса пребывания граждан Исламской Республики Пакистан на территории КР.

По информации пресс-службы ведомства, все прибывающие в Кыргызстан граждане Пакистана вакцинированы у себя на родине препаратами «Sinopharm» «AstraZeneca», «Pfizer» и «Спутник-V». Данная информация официально подтверждена со стороны посольства Пакистана в Кыргызстане.

Более того, в соответствии с «Алгоритмами действий по недопущению завоза и распространения коронавирусной инфекции COVID-19» для въезда в КР иностранные граждане, в том числе граждане Пакистана, в обязательном порядке предъявляют результаты ПЦР-теста, сделанного за последние 72 часа.

Следует отметить, что согласно информации Министерства здравоохранения и социального развития КР, при прибытии в КР все иностранные граждане, включая граждан Пакистана, также проходят осмотр (термометрию, субъективный анализ) и в случае выявления клинических проявлений незамедлительно изолируются и направляются в медицинские учреждения.

Отмечено, что среди выявленных зараженных лиц на территории КР лишь 1% случаев – завозные.

Вместе с тем информация, распространяемая в социальных сетях о том, что в Кыргызстан прибывают граждане Пакистана в возрасте от 25 до 35 лет, объясняется тем фактом, что указанные лица находятся в активном трудовом возрасте и направляются для работы в Объединённые Арабские Эмираты и Королевство Саудовской Аравии.

Министерство напоминает, что при оформлении виз гражданам Пакистана проводится обязательная проверка по линии органа национальной безопасности КР во избежание проникновения нежелательных лиц.

Министерство особо отмечает, что в настоящее время действуют временные ограничения на оформление виз гражданам Афганистана, за исключением оформления дипломатических и служебных виз (дипломатам и членам официальных делегаций).

Комментарии

Оставить комментарий