• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

ВБ окажет содействие Иссык-Кульской области в разработке стратегии плана устойчивого развития

Регионы 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 11.12.18. /Мирлан Киизбаев – Кабар/. По инициативе Иссык-Кульской областной государственной администрации в г.Каракол прошли обсуждения со Всемирным банком относительно оказания содействия в разработке стратегии и плана устойчивого развития Иссык-Кульской области. Данная работа станет первой в своем роде, проводимой в республике, и является пилоной, результаты которой могут быть использованы в других областях.

Как сообщили в пресс-службе администрации области, полномочный представитель правительства КР в Иссык-Кульской области Акылбек Осмоналиев и команда Всемирного банка под руководством старшего экономиста по транспорту Кордула Растоги обсудили объем работ и темы, которые будут включены в предлагаемую Стратегию и План. В обсуждениях участие также приняли главы государственных администраций Аксуйского и Тюпского районов, представители Министерства транспорта и дорог и др.

«В рамках объявленного президентом Кыргызской Республики «Года развития регионов» и в соответствие с Программой «Единство. Доверие. Созидание.», а также Национальной стратегией устойчивого развития на 2018-2040 годы, нами проводится активная работа по привлечению финансирования и соотвествующего международного опыта для интегрированного и устойчивого развития области», - сказал Осмоналиев. ​

Планируемая работа будет финансироваться из средств гранта в сумме 1,93 млн. долл. США, выделенного по линии Фонда партнерства между Кореей и Всемирным банком (KWPF) и одобренного Министерством стратегии и финансов Республики Корея. Данный грант является софинансированием к третьей фазе Программы по улучшению региональных путей сообщения в Центральной Азии (ПУРПС ЦА-3) – инвестиционный проект, финансируемый Всемирным банком и направленный на улучшение регионального сообщения и поддержку устойчивого развития туризма в Иссык-Кульской области, а также повышение авиационной безопасности.

Предполагается, что планируемая работа будет широко применять опыт Кореи в области территориального развития на основе научных методик. Также на пилотной основе для двух районов – Аксуйский и Тюпский – будут разработаны планы местного развития, которые будут эффективно использовать, развивать и сохранять местное экономическое, природное и культурное наследие и, в то же время, способствовать улучшению уровня жизни местного населения.

В дополнение, грант KWPF будет финансировать подготовительные исследования (ТЭО, предварительный технический дизайн и сметы затрат) по реабилитации около 220 км Южного Иссык-Кульского кольца от г.Каракол и г.Балыкчы, а также по реабилитации «Международного аэропорта г.Каракол». После подготовки Стратегии и по завершении подготовительных исследований для инфраструктурных инвестиций планируется провести Инвестиционный форум для донорских организаций и частного сектора, где будут представлены потенциальные возможности инвестирования в Иссык-Кульскую область.

В ходе встречи сторонами был поднят вопрос по реконструкции «Международного аэропорта г. Каракол». В этом отношении полпред правительства КР в Иссык-Кульской области подчеркнул, что реконструкция аэропорта г.Каракол благоприятно повлияет на развитие туризма в области, в особенности, зимнего.

В рамках работы по разработке Стратегии, будут проводиться широкомасштабные общественные консультации с сообществами, представителями гражданского сектора, бизнес структур и другими заинтересованными сторонами. Администратором средств гранта является Всемирный банк.

Напомним, на реализацию Третьей фазы Программы по улучшению региональных путей сообщения в Центральной Азии (ПУРПС ЦА-3), реализуемой Министерством транспорта и дорог КР, Международная Ассоциация Развития (МАР) выделит 55 млн. долларов США.

Данное финансирование было одобрено советом директоров МАР Всемирного Банка. При этом половина из указанных средств, то есть 27,5 млн. долларов США, будет выделена на условиях гранта.

Целью ПУРПС ЦА-3 является содействие устойчивому развитию Иссык-Кульской области. Третья фаза Программы предусматривает реабилитацию автомобильной дороги Тюп – Кеген с 39 по 76 км, около 15 км дороги, прилегающей к туристической базе в ущелье «Каркыра», а также закупку дорожно-эксплуатационного оборудования.

Еще одним компонентом проекта станет повышение потенциала Агентства гражданской авиации КР в области надзора за безопасностью полетов и укрепление потенциала Кыргызского авиационного колледжа им. Абдраимова. Также в рамках проекта будет создано пять туристических информационных сервис-центров и оказана поддержка в области развития туристической статистики и геопарков.

Напомним, что первая фаза Программы по улучшению региональных путей сообщения в Центральной Азии также реализуется на территории Кыргызстана. Она направлена на улучшение транспортной связи с Таджикистаном и предусматривает восстановление трансграничного сообщения между Ошской и Баткенской областями КР и Согдийской областью РТ. В рамках проекта осуществляется реабилитация участков дорожного коридора Ош-Баткен-Исфана-Худжант, общей протяженностью около 56 км, которая завершится в конце текущего года. Вторая фаза Программы реализуется в Таджикистане.

Комментарии

Оставить комментарий