• 89.02
  • 94.77
  • 0.95
  • 0.2

Всемирный банк планирует выделить $50 млн для экономического развития Баткенской области

Регионы 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 08.12.21. /Индира Камчыбекова - Кабар/. Министерство экономики и коммерции совместно с другими госорганами в рамках реализации закона об особом статусе Баткенской области проводит работу с международными финансовыми институтами по привлечению инвестиций в регион.

Как сообщает ведомство, в частности, со Всемирным банком проводится обсуждение проекта «Региональное экономическое развитие Баткенской области» (ПРЭР-2) со сроком реализации с 2022 по 2027 годы.

В рамках планируемого проекта II фазы ВБ «Региональное экономическое развитие», предполагается проведение мероприятий, направленных на развитие отдельных агропродовольственных кластеров с целью улучшения производства и производительности мелких сельскохозяйственных производителей в рамках выбранных кластеров, а также финансирование инвестиций по соблюдению санитарных и фитосанитарных стандартов и качества пищевых продуктов, которые будут включать в себя инвестиции в лабораторный потенциал и сертификацию госорганов.

Данный проект ВБ предусматривается с предварительной суммой 50 млн долларов со сроком реализации на 6 лет. Проект охватывает 6 компонентов деятельности таких как:
- Планирование в целях устойчивого развития территорий;
- Поддержание муниципальной инфраструктуры и базовых государственных услуг;
- Усиление агропродовольственных кластеров;
- Программа малых грантов для поддержки МСБ;
- Реагирование на возможную ЧС;
- Поддержка реализации, мониторинг и оценка проекта.

Комментарии

Оставить комментарий