• 89.51
  • 96.81
  • 0.97
  • 0.2

Всемирный банк поможет Кыргызстану улучшить эффективность и качество теплоснабжения

Экономика 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 30.10.17./ Кабар/. Всемирный банк в рамках проекта по улучшению теплоснабжения в Кыргызстане выделит правительству республики 46 млн долларов. По информации пресс-службы банка, 23 млн долларов от указанной суммы - это кредит, другая часть – грант.

Будет профинансирована модернизация индивидуальных тепловых пунктов, включая установку 4 000 общедомовых счетчиков тепловой энергии и горячей воды с функцией дистанционного считывания показаний («умные счетчики»).

Помимо этого, в рамках проекта будет произведена замена и реконструкция магистрального трубопровода «Восток», который подает тепло в 450 многоквартирных домов и 29 общественных зданий, расположенных в южной части города.

Помимо реабилитации системы центрального отопления в Бишкеке проект окажет помощь 14 000 малоимущим семьям, проживающим в отдаленных сельских регионах, приобрести и перейти к использованию энергоэффективных печей, не загрязняющих окружающую среду.

Также будут реализованы мероприятия по повышению энергоэффективности 21 общественного здания (школы, детские сады и больницы). Данные компоненты проекта будут реализовываться агентством развития и инвестирования сообществ (АРИС).

По словам постоянного представителя Всемирного банка в КР Болормаа Амгаабазара, доступ к бесперебойному и качественному теплоснабжению имеет большое значение для благополучия населения, а также для предоставления государственных услуг на должном уровне.

«Непростая ситуация в секторе теплоснабжения требует принятия срочных мер, и мы рады поддержать усилия правительства, предпринимаемые для решения проблем в данном секторе», - добавила он.

Указывается, что от реализации данного проекта получат выгоду более 200,000 кыргызстанцев.

Проект на сегодняшний день одобрен советом директоров Всемирного банка.

Для справки: доступ к услугам центрального отопления в Кыргызстане имеют лишь 17% от 1,1 млн домохозяйств в стране, находящиеся, главным образом, в Бишкеке и других крупных городах. Остальные 907 000 семей для обогрева своих домов в зимний период вынуждены использовать угольные печи, электричество, дрова, кизяк или газ.

Комментарии

Оставить комментарий