• 89.51
  • 97.12
  • 0.97
  • 0.2

Вторжение РТ в КР. Глава ГКНБ поможет в вопросе приобретения жилья и лечения женщине, пострадавшей в ходе конфликта

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 06.06.23. /Эркеайым Таалайбекова – Кабар/. Председатель Государственного комитета национальной безопасности (ГКНБ) Камчыбек Ташиев провел личную встречу с женщиной, пострадавшей в ходе вооруженного вторжения в КР со стороны Таджикистана – Шоирой Джулдибоевой.

По данным пресс-службы комитета, Джулдибоева с мужем и пятью детьми попала в дорожно-транспортное происшествие в ходе вооруженного конфликта на кыргызско-таджикской границе в сентябре 2022 года. Вследствие ДТП женщина получила инвалидность из-за полученных увечий, а ее муж Абдыганы Мамиров, сын Максатбек Абдырашидов и дочь Сумай Абдырашидова скончались.

Отметим, всего в автобусе находилось 24 человека, из них 12 погибли от полученных травм.

«В настоящее время женщина с тремя оставшимися дочками по рекомендации врачей получают лечение в Бишкеке. В свою очередь дочки в связи с психологической травмой не хотят возвращаться домой в Баткенскую область», - говорится в сообщении.

По итогу встречи председатель ГКНБ пообещал помочь женщине в вопросе приобретения собственного жилья в Бишкеке, а также оказал материальную помощь для лечения.

Напомним, 14-17 сентября 2022 года Таджикистан проявил вооруженную агрессию, атаковав кыргызские пограничные заставы и населенные пункты Баткенской области и Чон-Алайского района Ошской области с целью захвата территории Кыргызстана.

В результате военного вторжения погибли 63 человека, включая военнослужащих и мирных жителей, в том числе детей; ранения получили — 198. Также разрушены и повреждены жилые дома, хозяйственные и социальные объекты, а также объекты жизнеобеспечения.

Комментарии

Оставить комментарий