• 89.47
  • 96.56
  • 0.97
  • 0.2

Вузам и спузам разрешат самостоятельно формировать образовательные программы

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 07.06.19. /Кабар/. Министерство образования и науки предлагает разрешить вузам и спузам самостоятельно формировать образовательные программы.

По данным пресс-службы МОН КР, министерством образования и науки КР разработан проект постановления Правительства КР по изменению макетов государственных образовательных стандартов высшего и среднего профессионального образования.

Ведомство предлагает внести изменения в макеты государственных образовательных стандартов для университетов и колледжей.

В настоящее время вузы самостоятельно формируют только 50% учебных программ. Остальные 50% составляют дисциплины в рамках государственного образовательного стандарта.

Таким образом, с одной стороны каждый вуз и спуз получит возможность самостоятельно формировать образовательные программы, максимально направленные на развитие необходимых для рынка труда компетенций выпускников. С другой стороны, инициатива МОН КР расширяет возможность учебных заведений оперативно реагировать на запросы работодателей, сокращает разрыв между подготовкой выпускников и требованиями рынка труда.

Кроме того, предлагаемые изменения повысят значимость процедур аккредитации, в ходе которой учебное заведение должно показать достижение результатов обучения, усилят ответственность учебных заведений за качество предоставляемого образования.

Комментарии

Оставить комментарий