• 88.91
  • 94.75
  • 0.95
  • 0.2

Введение штрафных санкций – вынужденная, но объективно необходимая мера – вице-премьер

Кабмин 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 16.01.19. /Индира Камчыбекова - Кабар/. На конференции в Бишкеке вице-премьер-министр Алтынай Омурбекова высказала позицию правительства о штрафах за плевание.

По ее словам, большой общественный резонанс вызвало введение штрафов за плевание. «Они предусматривались новыми кодексами и законами, которые были приняты ранее в рамках судебно-правовой реформы. Дискуссии вокруг этой темы обнажили ряд проблем в нормотворческом процессе, но что более важно – подняли вопросы культуры поведения в современном обществе. Если многие одобряют введение штрафов, то находятся и те, кто выступает против», - сказала Омурбекова.

По ее мнению, некоторые же в попытках заработать политические очки и вовсе стали называть эти штрафы налогом, вводя людей в заблуждение, и взялись рассматривать их размеры в связке с размерами зарплат и пенсий в Кыргызстане. «Я хочу подчеркнуть, что считаю такое сравнение абсолютно недопустимым», - сказала Омурбекова.

Она отметила, что дискуссии вокруг отдельных штрафов показывают, что сегодня мы сталкиваемся с серьезными проблемами формирования культуры в нашем обществе. «Ситуация, которая складывается сегодня на дорогах, на наших улицах, в общественных местах и дворах вызывает тревогу у большинства наших граждан. Несет в себе риски разрушения наших нравственных оснований, чего мы ни в коем случае не должны допустить. В ходе обсуждения мы также не услышали голосов деятелей культуры, науки и творчества, интеллигенции, которые должны выступать «двигателем» культурного развития страны, примером для кыргызстанцев, особенно для подрастающего поколения», - сказала Омурбекова.

Также она отметила, что введение штрафных санкций – вынужденная, но объективно необходимая мера. «Мы увидели, что очень много граждан поддерживают их, потому что хотят жить в чистом обществе с чистыми улицами и дворами. Хотят, чтобы и их дети росли и жили в чистоте и порядке. Другое дело, что нужно усилить разъяснительные работы и разработать внятные механизмы администрирования штрафов за нарушения. Это работа будет проводиться», - сказала вице-премьер.

Комментарии

Оставить комментарий