• 89.01
  • 95.05
  • 0.94
  • 0.2

ВВП Кыргызстана вырастет на 20% даже при небольшом повышении качества образования – эксперт ВБ

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 11.05.22. /Эркеайым Таалайбекова - Кабар/. В Кыргызстане при небольшом повышении качества образования валовой внутренний продукт (ВВП) страны вырастит на 20%. Об этом в ходе Бишкекского форума человеческого развития сообщил специалист по вопросам образования группы Всемирного Банка Хусейн Абдул-Хамид.

По его словам, он провёл исследования в сфере образования в КР и отметил для себя, что Кыргызстан является лидером по доступности образования, однако качество обучения ниже, чем в большинстве стран региона.

«В Кыргызстане высоко ценится образование, квалифицированные специалисты больше зарабатывают и более востребованные на рынке труда. Особенно это заметно на примере женщин Кыргызстана, которые зарабатывают на 60% больше, чем соотечественницы без высшего образования. Однако при таком свободном доступе к высшему образованию качество обучения хромает. Так, студент, проведя в университете год, получает меньше, чем мог бы получить в другой стране. По данным моего исследования, 30% людей 30-35 лет имеют какую-либо научную степень, но по качеству образования демонстрируют самые низкие показатели», - сказал он.

Вместе с этим эксперт указал, что такая ситуация означает, что сфера образования в Кыргызстане является крайне перспективной с точки зрения инвестиций.

«Это связанно с тем, что даже небольшое улучшение качества образования приведёт к ощутимому экономическому росту и увеличению ВВП страны», - отметил Абдул-Хамид и добавил, что достижение данного роста возможно только при реализации совместных программ правительства и университетов КР.

Комментарии

Оставить комментарий