• 89.47
  • 96.56
  • 0.97
  • 0.2

Выборы - 2021. Мэр Бишкека сделал замечание главе Ленинского района и поручил уволить 6 квартальных за вмешательство в агиткампанию

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 25.11.21. /Эркеайым Таалайбекова - Кабар/. В мэрии Бишкека прошло 7-е заседание городского штаба по оказанию содействия Бишкекской территориальной избирательной комиссии (БТИК) и участковым избирательным комиссиям (УИК) под председательством мэра Айбека Джунушалиева.

По данным пресс-службы муниципалитета, одним из главных вопросов было невмешательство служащих и лиц, которые полностью или частично получают выплаты и/или надбавки из местного бюджета (председатели квартальных и домовых комитетов, руководители школьных и дошкольных образовательных организаций, сотрудники муниципальных учреждений, предприятий и др.) в выборный процесс.

Так, градоначальник на основе рассмотренной информации о вмешательстве председателей квартальных комитетов Ленинского района в агитационную кампанию в рамках заседания штаба объявил замечание главе Ленинского района Тагаеву Р.Т., а также поручил незамедлительно освободить от занимаемых должностей руководителей квартальных комитетов № 80 Ибраева А.А., № 79 Аманканову Н.А., № 78 Эгембердиеву Р.Э, № 74 Джапарову К.Дж, № 60 Джаманкулова О.Т., № 25 Токтамову Н.С.

Мэр Бишкека также отметил, что внимание руководства города будет направлено на строгое соблюдение и обеспечение принципов прозрачности на выборах и подобные факты будут незамедлительно пресекаться.

«Меры дисциплинарного воздействия будут приниматься не только в период подготовки к выборам, но и после проведения выборов в случае обнаружения фактов нарушений в период подготовки»,- сказал он.

Кроме того, Джунушалиев еще раз напомнил руководителям городских структур об их персональной ответственности, строгом соблюдении законодательства о выборах и невмешательства служащих в агитационный процесс.

В завершении заседания также были обсуждены организационные вопросы материально-технического обеспечения и пожарной безопасности.

Главы административных районов и закрепленные городские службы проинформировали о готовности УИК, материально-техническом обеспечении участков в полном объеме.

Напомним, лица, которые полностью или частично получают выплаты и/или надбавки из местного бюджета (председатели квартальных и домовых комитетов, руководители школьных и дошкольных образовательных организаций, сотрудники муниципальных учреждений, предприятий и др.), должны строго соблюдать ограничения по недопущению вмешательства.

Комментарии

Оставить комментарий