• 89.01
  • 94.71
  • 0.94
  • 0.2

Выборы – 2021. В Бишкеке зарегистрировано более 435 тыс. избирателей

Выборы 2021 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 23.11.21. /Эркеайым Таалайбекова - Кабар/. В Бишкеке зарегистрировано более 435 тыс. избирателей. Об этом в эфире «Биринчи радио» сообщил председатель Бишкекской территориальной избирательной комиссии Айбек Стамов.

По его словам, все участки территориально избирательной комиссии, окружной избирательной комиссии, муниципальные службы и городской штаб проводят активную работу по материально-техническому обеспечению на предстоящих выборах.

«Так, в столице организовано 228 участков избирательных комиссий и 4 окружные избирательные комиссии (Ленинская, Первомайская, Свердловская и Октябрьская), которые проводят организацию выборочного вопроса на своем участке»,- сказал он.

Кроме того, председатель БТИК отметил, что в связи с Законодательством КР в одном округе количество избирателей не должно превышать 100 тыс. горожан, 11 избирательных участков, находящиеся в квадрате Ленинской района, ограниченном пр.Манаса – ул. Л.Толстого – ул.Бейшеналиева – пр.Ж.Жолу, решено приобщить к Первомайскому районному округу.

«Так, в Ленинском районе количество избирателей составило 112 тыс. избирателей, в Первомайском – 112 тыс., в Октябрьском – 108 тыс. и в Свердловском – 103 тыс.», - указал Стамов.

Напомним, выборы в парламент Кыргызстана пройдут 28 ноября. Согласно Конституции КР, принятой на референдуме 11 апреля 2021 года, новый состав Жогорку Кенеша будет состоять из 90 депутатов и избирается сроком на 5 лет по смешанной избирательной системе. Так, 54 депутата Жогорку Кенеша избираются по пропорциональной системе (по открытым спискам кандидатов политических партий) по единому избирательному округу, 36 депутатов избираются по мажоритарной системе в одномандатных избирательных округах.

Комментарии

Оставить комментарий