• 89.02
  • 94.77
  • 0.95
  • 0.2

Выборы по смешанной системе: как это будет

Выборы 2021 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 15.07.21 /Кабар/. Депутаты Жогорку Кенеша сегодня собрались на внеочередную сессию ради поправок в Конституционный закон "О выборах президента КР и депутатов Жогорку Кенеша КР". В чем суть этих поправок?

Как сообщили в ЦИК КР, новым законопроектом предлагается внести следующие изменения в конституционный Закон «О выборах Президента Кыргызской Республики и депутатов Жогорку Кенеша Кыргызской Республики» по смешанной системе.

Днем голосования для выборов депутатов ЖК КР станет последнее воскресенье месяца (ранее было первое воскресенье) (ст. 59)

Будут введены понятия «одномандатный избирательный округ» и «единый избирательный округ». Законопроектов определяется порядок образования избирательных округов (ст. 13).

55 депутатов Жогорку Кенеша будут избираться по пропорциональной системе по единому избирательному округу, 35 депутатов – по мажоритарной системе в одномандатных избирательных округах. Право выдвижения кандидатов принадлежит:

по пропорциональной системе – политическим партиям (выдвигается список кандидатов в количестве, не превышающем 55 кандидатов);

по мажоритарной системе – политическим партиям и гражданам путем самовыдвижения. (ст. 59)

На выборах по одномандатным избирательным округам избирательный бюллетень будет содержать фамилии, имена, отчества, года рождений кандидатов в очередности, определенной жеребьевкой (ст. 30).

По пропорциональной системе снижается региональный порог с 0,7% до 0,3%.

Меняются квоты в списках кандидатов:

Каждый третий кандидат в списке должен быть лицом женского пола.

Должно быть не менее 3 кандидатов от молодежи в списке первых 25 кандидатов.

Не менее 3 кандидатов от этнич. меньшинств в списке первых 25 кандидатов.

Не менее 2 кандидатов от ЛОВЗ в списке первых 25 кандидатов.

Выдвижение кандидатов в депутаты по одномандатным избирательным округам от политических партий осуществляется на съездах с указанием избирательного округа, в котором будет баллотироваться каждый кандидат. На съезде политической партии вправе присутствовать член ЦИК. Политические партии вправе выдвинуть не более одного кандидата по одномандатному избирательному округу.

Выдвижение кандидатов в депутаты в порядке самовыдвижения по одномандатному избирательному округу, согласно изменений, осуществляется путем личной подачи кандидатом в ЦИК заявления о намерении баллотироваться кандидатом по данному избирательному округу. Кандидат из личных средств вносит на специальный счет ЦИК залог в тысячекратном размере расчетного показателя. Кандидат может быть выдвинут только в одном избирательном округе.

Для регистрации кандидата в депутаты по одномандатному избирательному округу, кандидат или его уполномоченный представитель, уполномоченные представители политических партий, не позднее чем за 40 календарных дней до дня выборов, до 18 часов местного времени, представляют в ЦИК решение политической партии о выдвижении кандидата по одномандатному избирательному округу, заверенное подписью руководителя политической партии и печатью политической партии, либо заявление о выдвижении кандидата в порядке самовыдвижения, и др. необходимые документы.

Не допускается регистрация одного и того же лица более чем в одном списке кандидатов по единому избирательному округу, более чем по одному одномандатному избирательному округу, либо одновременно по списку кандидатов и одномандатному избирательному округу.

Исключается норма о том, что в случае если уполномоченный представитель политической партии не представил все необходимые для регистрации документы, но представил их дополнительно до окончания срока регистрации, ЦИК обязана зарегистрировать кандидата, список кандидатов.

Исключается норма о том, что политическая партия в любое время, но не позднее чем за 5 календарных дней до дня голосования, вправе исключить некоторых кандидатов из зарегистрированного списка, подав соответствующее письменное заявление в ЦИК.

Предлагается, чтобы объем бесплатного эфирного времени для кандидатов по одномандатным избирательным округам был не менее тридцати минут в рабочие дни на каналах региональных телерадиоорганизаций (ст. 24).

Избирательный залог возвращается кандидатам, политическим партиям, выдвинувшим списки кандидатов в депутаты Жогорку Кенеша, получившим не менее 1 процента голосов избирателей, принявших участие в голосовании по единому избирательному округу, а также получившим не менее 5 процентов голосов избирателей, принявших участие в голосовании по одномандатному избирательному округу, после представления не позднее 10 календарных дней после выборов в Центральную избирательную комиссию отчета о размере и всех источниках создания своего фонда, а также всех произведенных затратах (ст. 41)

В случае выбытия депутатов по одномандатным избирательным округам выборы назначаются Президентом и проводятся ЦИКом в течение двух месяцев после появления вакантного депутатского мандата. В случае выбытия депутатов за год либо менее года до истечения срока избрания Жогорку Кенеша выборы депутатов вместо выбывших не проводятся. (ст. 59)

Важным моментом являются изменения, связанные с финансирванием избирательных фондов. Вводится новая статья об избирательном фонде кандидата в депутаты Жогорку Кенеша по одномандатным избирательным округам. Избирательный фонд может формироваться за счет следующих денежных средств:

собственные средства кандидата, которые не могут превышать расчетный показатель более чем в 1500 раз;

средств, выделенных кандидату выдвинувшей его политической партией, которые не могут превышать расчетный показатель более чем в 10000 раз;

пожертвования физических лиц, размер которых не может превышать расчетный показатель более чем в 2000 раз;

пожертвования юридических лиц, размер которых не может превышать расчетный показатель более чем в 5000 раз.

предельная сумма расходов кандидата за счет средств избирательного фонда не может превышать расчетный показатель более чем в 100000 раз.

Избранным депутатом ЖК КР по одномандатному избирательному округу признается кандидат, получивший наибольшее число голосов избирателей, принявших участие в голосовании по данному одномандатному избирательному округу.

Комментарии

Оставить комментарий